753

Москва не намерена сокращать расходы на юбилей Великого Новгорода

Правительство РФ не намерено сокращать расходы федерального бюджета на подготовку к юбилею Великого Новгорода. Об этом сегодня, 18 марта, на заседании оргкомитета по подготовке и проведению празднования 1150-летия основания Великого Новгорода заявил вице-премьер Александр Жуков.

«Вице-премьер особо подчеркнул, что никакого секвестрования, несмотря на непростую экономическую обстановку в стране, не будет. Таким образом, город должен в полном объеме получить обещанные средства на реставрацию кремля, других памятников культуры, на ремонт дорог и т.д.», - сообщил в телефонном разговоре мэр Великого Новгорода Юрий Бобрышев.

Кроме того, на заседании оргкомитета было заявлено о подготовке постановления Правительства РФ в части упрощения таможенных схем по ввозу техники и продукции участниками Ганзейских дней. Также решены вопросы выделения федеральных средств на завершение строительства второго пускового комплекса областного онкологического диспансера, по ускоренному ремонту отрезков подъездных путей в Великий Новгород.

В то же время, одним из нерешенных вопросов осталась ситуация с аэродромом в Кречевицах. Министерство обороны не выполнило в срок удлинение взлетно-посадочной полосы. Это сдерживает начало работ по линии Росавиации и Росаэронавигации. Ситуация будет отдельно обсуждаться на завтрашней встрече губернатора Сергея Митина с министром обороны Анатолием Сердюковым.

Добавим, что на оргкомитете было подтверждено участие руководителей страны в новгородских праздниках. Планируется, что в июне на Ганзейские дни в Великий Новгород приедет премьер-министр Владимир Путин, на юбилей города в сентябре – Президент России Дмитрий Медведев.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Газета Новгород».