1334

Москва срезает муниципалитетам России доходные статьи бюджетов

Правительство лишает муниципалитеты части поступлений от подоходного налога: их доля сократится с 30 до 20%, доля регионов увеличится до 80%. Соответствующие поправки перераспределяющие финансы и полномочия между федеральным центром, регионами и муниципалитетами, накануне, 17 ноября, одобрила во втором чтении ГосДума РФ.

В то же время, как сообщают «Ведомости», с 2012 года муниципалитеты смогут забирать не менее 10% средств, поступающих в региональные дорожные фонды. Эти деньги местные власти будут тратить на ремонт дорог местного значения и дворов. Расширятся и источники наполнения дорожных фондов: в них будут поступать неустойка, взысканная с подрядчика из-за нарушений условий госконтракта; обеспечение, которое вносит подрядчик; плата за землю в границах полос отвода дорог.

В администрации Великого Новгорода комментировать изменения и перспективы наполнения городского бюджета пока затрудняются. Заметим, что по данным ИФНС №9 по Новгородской области, доходная часть местных бюджетов, в основном, обеспечена поступлением налога на доходы физических лиц.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Газета Новгород».