Москвич получил 7,5 лет колонии за кражу полумиллона рублей у новгородского банка

На прошлой неделе, 21 июля, Новгородский районный суд вынес обвинительный приговор ранее судимому 47-летнему жителю Москвы. Мужчина обвиняется в краже 500 тысяч рублей у одного из новгородских банков.

Суд установил, что в марте 2013 года подсудимый зашел в офис одного из банков, расположенных на улице Большая Санкт-Петербургская, и проследовал в кабинет управляющего. Ему он солгал, что является владельцем располагавшихся по соседству объектов недвижимости, и несколько минут разговаривал с ним по вопросу возможной аренды этих помещений. Далее мужчина ввёл в заблуждение кассира-операциониста и попросил срочно передать ему 500 тысяч рублей купюрами номиналом 5000 рублей. Свои действия он объяснил тем, что он является арендодателем и у него происходит инкассация, а операция производится с согласия управляющего. Затем злоумышленник пообещал, что взятые денежные средства он вернёт после завершения инкассации. Когда подсудимый получил всю сумму денег, он покинул помещение банка и скрылся с места преступления.

Суд назначил москвичу наказание в виде трёх лет лишения свободы. Также к наказанию был добавлен приговор мирового судьи судебного участка №6 судебного района Центрального округа города Курск. В результате москвич получил 7 лет и 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима и штраф в размере 80 тысяч рублей. Кроме того, осуждённый обязан выплатить 500 тысяч рублей страховой компании, возместившей ущерб банку. Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован.