Москвича будут судить за продажу должности министра финансов Новгородской области

Заместитель прокурора области утвердил обвинительное заключение в отношении 34-летнего жителя Московской области. Его обвиняют в мошенничестве, совершенном группой лиц по предварительному сговору в крупном размере.

По версии следствия в феврале 2021 года неизвестные позвонили чиновнице регионального правительства и сообщили, что ее кандидатуру планируют утвердить на должность министра финансов Новгородской области.

Но для ускорения процесса назначения на должность ей якобы нужно заплатить 700 тысяч рублей. За это назначение женщина перевела неустановленному лицу 300 тысяч рублей.

Впоследствии обвиняемый и его подельники обналичили деньги и распорядились ими по своему усмотрению. Вину в совершении преступления обвиняемый признал частично, сообщили в прокуратуре.

Уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в Новгородский районный суд для рассмотрения по существу.

Добавим, в отношении чиновницы также было возбуждено уголовное дело за взяточничество. В правительстве региона отметили, что действия человека, проработавшего столько лет на ответственных должностях в структурах правительства Новгородской области, не поддаются разумной логике.