Москвичи увидят шедевр новгородской иконописи

Сегодня, 15 октября, в Музее русской иконы в Москве открывалась выставка одного шедевра из собрания Новгородского музея-заповедника — иконы «Изведение апостола Петра из темницы», написанной в середине XVI века для иконостаса церкви Петра и Павла в Кожевниках. Об этом сообщили в музее-заповеднике.

Изведение апостола Петра из темницы.
Изведение апостола Петра из темницы.

Выставка продолжает межмузейный проект «Шедевры древнерусской живописи из собраний музеев России», целью которого является знакомство московского зрителя с недостаточно известными сокровищами региональных музеев. Выставка не ограничивается только показом экспоната, также проводятся круглые столы, конференции и экскурсии. К каждой выставке выпускается хорошо иллюстрированный научный каталог, который становится новым этапом в изучении памятника.

Посетители выставки могут не только увидеть древние иконы, хранящиеся в региональных музеях, но и лучше понять различия, которые отличают одну школу древнерусской живописи от другой. Кроме того, проект предоставляет возможность заглянуть за кулисы искусствоведческой науки о древнерусском искусстве и узнать, как исследователи работают с памятниками. В этот раз партнёром Музея русской иконы выступает Новгородский государственный объединённый музей-заповедник, в котором хранится богатейшая коллекция новгородской школы иконописи.

— Экспозиции иконостаса церкви Св. Апостолов Петра и Павла в Кожевниках середины XVI века, который отличается практически полной сохранностью и высочайшим художественным качеством, в Новгородском музее отведён отдельный зал. Реставрация Петропавловского иконостаса, длившаяся несколько десятилетий, завершилась в 2004 году раскрытием этой иконы. Благодаря совместному выставочному проекту Музея русской иконы и Новгородского музея-заповедника этот памятник впервые будет показан широкой публике за пределами Новгорода, — сказала директор музея-заповедника Наталья Григорьева.

Икона «Изведение апостола Петра из темницы» с восемнадцатью клеймами, в которых представлены житийные сцены апостолов Петра и Павла, отличается редкой иконографией. Помимо неё в местном ряду иконостаса располагались ещё две иконы на петропавловскую тему — «Апостолы Петр и Павел, с деяниями» и «Поклонение веригам апостола Петра». Всего же древний иконостас состоял из четырёх чинов: местного, деисусного, праздничного и пророческого, и включал в себя более пятидесяти икон.

Почти все они сохранились до наших дней, что является большой редкостью для иконописных ансамблей этого времени. Храм значительно пострадал во время Великой Отечественной войны, а его иконостас был вывезен оккупационными властями в Германию. Только в январе 1948 года иконы почти в полном составе вернулись на родину.

Петропавловский иконостас по праву считается одним из наиболее значительных живописных ансамблей в искусстве Новгорода середины XVI века. Выставка новгородского шедевра «Изведение апостола Петра из темницы» в Музее русской иконы продлится до 26 января 2021 года.