985

«Мой первый вернисаж» - 2

В Государственном музее художественной культуры Новгородской земли открылась выставка творческих работ Козодаровой Софьи (16 лет)

Эта выставка — продолжение нового выставочного проекта музея «Мой первый вернисаж». Юным художникам предоставляется уникальная возможность в профессиональных выставочных залах представить свои работы.

Имя автора второй экспозиции - Козодарова Софья. Она ученица МАО «Средняя общеобразовательная школа № 6 с углубленным изучением английского языка и экономики».

На выставке представлено 20 творческих работ, выполненных автором в возрасте с 12 до 16 лет в разных техниках – это и акварель, гуашь, уголь и масляная живопись.

Софья родилась в 1992 году в городе Семипалатинске. В 1997 году семья переехала на новгородскую землю в село Вяжищи. Рисовать Соня любила с ранних лет. В юной голове рождались фантастические образы, которые требовали выхода на бумагу. Поэтому помимо иллюстраций к сказкам, пейзажей родного края, жанровых и тематических работ в экспозиции есть место и абстрактным картинам автора.

Яркие фантазии детского ума и дали толчок к развитию творческого потенциала Сони. В 2002 году София начала занятия в Изостудии Дворца детского (юношеского) творчества под руководством Натальи Геннадьевны Городецкой.

Если говорить о рисовании, то мне больше всего нравится писать пейзажи и рисовать на отвлеченные темы: то, что, как говорится, в голову взбредёт, - призналась Софья. - Моим самым любимым цветом в палитре является синий: я чаще других использую его в своих работах.

С 2005 года Соня обучается в средней общеобразовательной школе №6 с углубленным изучением английского языка и экономики, где продолжает заниматься творчеством в объединении дополнительного образования под руководством Арсеньевой Натальи Юрьевны.

Софья не однократно являлась победителем школьных творческих конкурсов. Награждена специальным дипломом за участие в городском конкурсе рукописной книги по сказкам Д.М. Балашова, дипломом участника в городском конкурсе «Лес в творчестве юных» и городском конкурсе изобразительного искусства, посвященном 45-летию полета в космос

Ю.А. Гагарина, грамотой Королевского Посольства Дании за участие в конкурсе, посвященном 2000-летию Х.К. Андерсена.

Для ребёнка участие в подобном проекте должно стать мощным толчком для дальнейшего творческого развития, - считает Марина ЕГОРОВА заместитель директора МАО «Средняя общеобразовательная школа №6». - А возможность посмотреть со стороны на свои работы, проанализировать их, поможет решить, в каком направлении двигаться дальше.

Сама Софья на открытии свой первой в жизни персональной выставки была очень скромна.

Мне даже не верится, что мои работы выставлены в таком музее, - сказала девушка на открытии. - И я думаю, что и в будущем моя деятельность будет связана с творчеством: я хочу стать учителем рисования или дизайнером.

Что ж, пожелаем Соне успехов и творческого вдохновения.

ВЫСТАВКА БУДЕТ РАБОТАТЬ до 8 ноября 2009г.