«Мой век заканчивается»: Александр Лукашенко заявил, что не планирует держаться за власть

Президент Белоруссии Александр Лукашенко утвердил, что не планирует «подгонять Конституцию под себя» и впредь не собирается держаться за власть, превращаясь тем самым в «хромую утку». Глава государства озвучил это в ходе обращения к парламенту.

По словам президента Белоруссии, на горизонте «замаячила третья мировая война с ядерными пожарами». Александр Лукашенко призвал прекратить боевые действия на территории Украины, а также объявить перемирие без права перемещения техники и переброски оружия с обеих сторон.

Поверьте, мой век заканчивается. И никакие Конституции я под себя делать не буду. Когда я пришёл к власти, тогда травили, душили, стреляли. Но команда из десяти человек выдержала, и люди нам поверили. Прошло почти традцать лет. Ну сколько можно? передают слова президента РИА Новости. Не думайте, что я, уцепившись в это кресло, держусь за власть. Абсолютно искренне об том говорю.

Напомним, по оценкам экспертов, российские субсидии властям Белоруссии за последние 20 лет оказались сопоставимы с общим бюджетом сразу семи регионов РФ. Только с 2012 по 2019 годы они составили почти $45 млрд. По словам специалистов, действующее руководство РФ обменивало их на политические уступки со стороны белорусских элит, но никакого конструктива в ответ так и не дождалось.