1141

«Моя Мадонна» к 200-летию со дня рождения Н. Н. Пушкиной

«Моя Мадонна» к 200-летию со дня рождения Н. Н. Пушкиной под таким заголовком оформлена книжная выставка в читальном зале областной универсальной научной библиотеки.

Обойти вниманием эту дату - просто невозможно. Наталья Николаевна Пушкина — жена и спутница А. С. Пушкина, та, кто сделал великого поэта мужем и отцом. Не было бы А. С. Пушкина рядом с нею — быть может и не знал бы никто о ней. А не было бы её рядом с поэтом — быть может не так сложилось бы и его судьба. В одном из своих стихотворений А. С. Пушкин её назвал: « Моя Мадонна...» О том, что их жизнь будет трагичной видели все, кто был рядом. Лучше всего об этом написала Д. Ф. Фикельмон: « Есть что-то воздушное и трогательное во всём её облике..., эта женщина не будет счастлива, я в этом уверена! Она носит на челе печать страдания... какую же трудную предстоит ей нести судьбу — быть женою поэта, и такого поэта, как Пушкин!»

На выставке представлены издания, в которых рассказывается о жизни и судьбе Н. Н. Пушкиной и А. С. Пушкина. Здесь так же переписка А. С. Пушкина, воспоминания современников, стихи и проза, посвященные Н. Н. Пушкиной.

Выставка будет работать с 20.08. по 15.09. 2012г.