4036

МТС обновит «голос» в Новгородской области

МТС начал масштабную программу модернизации сети в Новгородской области. В ходе работ будет заменено оборудование более 100 базовых станций стандарта 2G, что позволит повысить качество привычной голосовой сети, а также запустить в области технологию голоса «высокой четкости» в сети 2G.

© Бизнес-новости Новгород.ру.
© Бизнес-новости Новгород.ру.

Работы по замене оборудования стартуют на этой неделе и пройдут по всей Новгородской области. Модернизация затронет не только Великий Новгород и крупные населенных пункты, но также небольшие поселки, деревни и отдаленные районы области. Обновление позволит расширить зону покрытия сети на 20 процентов и включить в сетях «второго поколения» технологию HD-Voice, которая повышает четкость звука и создает эффект присутствия собеседника в одной с вами комнате. Завершить модернизацию сети 2G планируется к концу года. За это время будут обновлены более 100 базовых станций.

В результате обновления значительно улучшиться качество и стабильность голосовой связи: сократится число разрывов, повысится процент соединений. Благодаря технологии «повышенной четкости» ваша речь будет более отчетливой и разборчивой в шумных местах, а голоса знакомых более узнаваемыми. Важно, что улучшения будут не только в помещениях и в местах плотной застройки, но и на территории дачных посёлков, туристических маршрутов. Кроме того, проведение работ позволит улучшить качество «голоса» и ускорит работу навигационных систем на федеральной трассе М10 Москва-Санкт-Петербург, а также вдоль региональных автомобильных дорог, связывающих Великий Новгород с районными центрами. Модернизация позитивно скажется и на скорости работы устройств, использующих технологии межмашинного обмена данными (М2М) и работающих как раз в 2G-диапазоне, – платежных терминалов, банкоматов, навигаторов, датчиков.

Технические специалисты будут производить поэтапную замену базовых станций стандарта 2G. Это позволит распределить сигнал с «временно недоступной» базовой станции на близлежащие и обеспечить сигнал голосовой связи, чтобы абоненты не ощутили неудобств. Модернизация не окажет влияния на работу сетей 3G и 4G.

— Мы уделяем пристальное внимание не только развитию сетей нового поколения, но и поддержанию качественной работы действующих объектов. Со временем одно оборудование устаревает, ему на смену приходит новое, и оно работает гораздо лучше, поэтому сети периодически требуется модернизация. Кроме того, появляются новые здания и увеличивается плотность застройки, растет нагрузка на оборудование. Чтобы сеть эффективнее справлялась с нагрузкой и обеспечивала высокое качество связи, мы модернизируем свои базовые станции. Мы уверены, что в результате обновления жители Новгородской области заметят улучшение связи, — отметил директор филиала МТС в Новгородской области Алексей Хотяшов.