2086

Мука и гречка в Великом Новгороде – где купить дешевле?

Рост цен на хлеб, муку и гречу почти полмесяца вызывает особое волнение новгородцев и внимание властей. На прошлой неделе областные чиновники обещали взять под особый контроль цены на эту продукцию. Как продавцы отреагировали на это заявление администрации, мы решили проверить и отправились на рынки в разных районах города. Найти хлеб по специальным «социальным» ценам, гарантированным не только производителем, но и властями, в Великом Новгороде оказалось не так просто.

Сделать это нам удалось фактически лишь в киосках «Новгородхлеба». Здесь предлагается всего два вида этого жизненно важного товара – хлеб дарницкий и батон подмосковный. Сегодня их можно купить по цене 20 рублей 80 копеек за буханку, батон за 17 рублей 90 копеек. Зато на весь остальной ассортимент хлебо-булочных изделий, по словам покупателей, ценник не так давно поднялся на пару рублей. Правда, купить недорогой хлеб можно и не только по специально сдерживаемой цене. Например, киоск мини-рынка «На Сенной» предлагает хлеб дарницкий по той же цене «социальной» 20 рублей 80 копеек, а самый дешевый нарезной батон здесь стоит 19,70.

- Работаю здесь вторую неделю - цены не менялись, - заявила Светлана Казанская, продавец хлебной лавки рынка «На Сенной». Цены на муку. Самая низкая цена на рынке за килограмм - 19,20, средняя – 25. Но, по словам продавцов, это - повышение еще прошлой недели. А вот гречу «На Сенной» удалось найти только в одном ларьке. Потому и разброс цен не велик. Купить ее здесь можно либо по 53 рублей 90 копеек, либо по 55,30 - за 900 гр. Остальные продавцы лишь разводят руками: как оказалось, гречу раскупили еще на прошлой неделе. Правда, и особого спроса на нее сейчас не наблюдается. Практически та же ситуация с ценами на хлеб муку и гречу и на Кочетовском рынке. Дарницкий хлеб здесь стоит даже чуть дешевле, чем везде, - 20 рублей. Правда, и самый дешевый батон стоит столько же. Мука на Кочетовском также несколько дороже чем «на Сенной». Самая дешевая, которую удалось найти, стоит 24 рубля за килограмм. Гречу на Кочетова нашли лишь расфасованной по 3 килограмма. И стоимостью 178,5 рублей за упаковку. В других ларьках предлагают гречу в пакетиках – по 40 рублей 8 штучек. Небогатый ассортимент продавцы также объяснили отсутствием крупы на складах. Видимо, ажиотаж позволил производителям и оптовикам распродать товар до получения нового урожая. Последней нашей точкой стал рынок «Гагаринский», который, как оказалось, побил рекорд по цене на гречу. Здесь за 1 килограмм гречневой крупы покупатель должен заплатить 58 рублей 60 копеек. Впрочем, роста цен здесь с прошлой недели не произошло. И покупателей - не прибавилось. После последнего значительного повышения, на 40-50 процентов, не изменилась в цене и мука. Сегодня на Гагаринском она стоит 19,5 рублей за килограмм. Правда, где-то цены доходят и до 28 рублей. Но тут уж, как говорится, выбор покупателя. Хлеба «социальным» ценам здесь мы тоже не нашли. Однако цена на самый дешевый ржаной хлеб составила 21 рубль, на батон - 20. Судя по всему, пока цены стабилизировались. Ждать ли дальнейшего повышения цен на товары повышенного спроса, покажет время и то, как сработает ли в следующий раз механизм обмана покупателя, построенный на слухе о неурожае в этом году.

Пока же власти заверили: поводов для подобного волнения нет.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».