1371

Муниципальному архиву Великого Новгорода исполняется 55 лет

В канун профессионального праздника - Дня работников архивов муниципальному архиву Великого Новгорода исполняется 55 лет.

В 1957 г. в штатное расписание Новгородского горисполкома впервые была введена должность заведующего городским архивом. Из учетных данных следует, что первые документы были приняты в архив в марте 1957 г. от организаций, действовавших на территории города в послевоенные годы: горисполкома, Новгородского ремонтно-строительного управления, семилетней школы № 3, пищевого и промышленного комбинатов, клуба имени В.И. Ленина, прокуратуры и народного суда г. Новгорода. Архив размещался в здании горисполкома, где ему была выделена небольшая комната под архивохранилище и рабочее место заведующего.

В марте 1983 г. Новгородский городской государственный архив был преобразован в архивный отдел Новгородского горисполкома, на базе которого в январе 1992 г. создан архивный отдел Администрации города. С 2006 по 2011 гг. он носил название – отдел по вопросам архивного дела Администрации Великого Новгорода и выполнял функции муниципального архива. С января 2012 г. формирование и содержание муниципального архива осуществляет муниципальное казенное учреждение Великого Новгорода «Управление по хозяйственному и транспортному обеспечению Администрации Великого Новгорода». Сейчас архив занимает два архивохранилища площадью 65 кв. м., оснащенных современной охранной и пожарной сигнализацией и два рабочих кабинета, оборудованных компьютерной и множительной техникой. С 1983 года и по настоящее время руководит муниципальным архивом Валентина Ивановна Евстигнеева.

На 1 января 2012 г. в архиве хранится 110 фондов объемом 29 тысяч единиц хранения, из них 78 единиц научно-технической документации, 730 дел по личному составу, 80 дел личного происхождения и 403 фотодокумента. В документах отражена история, социальное, экономическое и культурное развитие Великого Новгорода с 1944 г. и до наших дней. Самыми ранними документами являются материалы по восстановлению и развитию народного хозяйства города после освобождения от немецко-фашистских захватчиков за 1944 -1945 гг., проекты зданий послевоенной застройки города, инвентарные книги домовладений за 1945-1948 гг. О становлении органов местного самоуправления в постсоветский период и политической активности населения этого периода рассказывают документы по проведению выборов, референдумов. Несомненный интерес для изучения истории города представляют фотодокументы, рассказывающие о наиболее важных событиях из жизни города. Среди фотографий портреты участников Великой Отечественной войны, Почетных граждан города, руководителей предприятий, снимки городских культурно-массовых и спортивных мероприятий. Крупным комплексом документов является коллекция о праздновании Дня города. Среди новых поступлений документы о проведении в Великом Новгороде ХХIХ Международных Ганзейских дней. Сейчас в списке источников комплектования архива числится 32 организации.

Одним из приоритетных направлений деятельности архива является предоставление информационных услуг органам государственной власти, местного самоуправления, организациям и гражданам. Архивной информацией в течение 2011 воспользовалось 743 пользователя. Это говорит о значимости архива при решении социальных правовых, имущественных вопросов и изучении местной истории.

Для справки:

10 марта - профессиональный праздник работников российских архивов. В 1720 году Петр I подписал "Генеральный регламент", определивший основы организации государственного управления и вводивший должность архивариуса, которому надлежало "письма прилежно собирать, оным реестры чинить, листы перемечивать..." Этот указ Петра I положил начало государственной российской архивной службе.