1127

Муниципальный троллейбусный парк в Великом Новгороде хотят сделать открытым акционерным обществом

На заседании коллегии Администрации Великого Новгорода председатель комитета по управлению муниципальным имуществом Татьяна Бойцова предложила внести изменения в программу приватизации муниципального имущества Великого Новгорода в 2012 году. 

- Мы предлагаем дополнить перечень муниципальных унитарных предприятий, подлежащих приватизации в 2012 году, включив в него муниципальное унитарное предприятие Великого Новгорода «Троллейбусное депо». Троллейбусы являются наиболее экологически чистым видом транспорта, в настоящее время потребность в троллейбусах составляет не менее 65 единиц, необходимо обновление и увеличение протяженности контактных сетей. Способ приватизации МУП «Троллейбусное депо» - преобразование в Открытое Акционерное Общество, - сказала Татьяна Бойцова.

Приватизация МУП «Троллейбусное депо» позволит привлечь частные инвестиции в модернизацию и развитие предприятия, организовать троллейбусное сообщение по ул.Кочетова и ул.Державина, обновить и увеличить парк троллейбусов, а также улучшить качество обслуживания пассажиров.

- Этот вопрос у нас муссируется, скорее, как политический, хотя политики здесь абсолютно нет. С точки зрения здравого смысла и экономических нюансов — это заведомо убыточное предприятие. Два варианта: либо мы такие богатые и будем финансировать из бюджета, а это порядка 30 миллионов как минимум в год, либо есть покупатель, который готов инвестировать средства в восстановление троллейбусного парка, в расширение сетей, на которые потребуются сотни миллионов рублей. И такой инвестор есть, - прокомментировал мэр города Юрий Борышев.

По словам мэра, некоторые депутаты предлагали ликвидировать предприятие. На заседании коллегия единогласно проголосовала за внесение изменения в программу приватизации.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.