2450

МУП «Теплоэнерго»: если вы не замечаете нашей работы – значит, мы работаем

Все 70 котельных МУП «Теплоэнерго» в морозы продолжают работать в штатном режиме. Их мощность рассчитана на среднесуточную температуру -27, рекорд холода в этом сезоне пока составляет -21,9 (среднесуточная). Он был зафиксирован в Великом Новгороде 4 февраля.

Безусловно, расход газа котельными предприятия в сильные морозы повысился. Однако, как сообщил зам. главного инженера МУП «Теплоэнерго» Эльдар Мамедов, резерв есть.

С середины ноября на предприятии начал действовать приказ, определяющий специальный график дежурств в выходные и праздничные дни на время холодов. Ежедневно, включая выходные, работает дежурная бригада из 6 человек, чтобы устранить оперативно любую поломку. «Под парами» - спецтехника. Кроме того, в каждом районе города в рабочие дни действует и своя «районная» дежурная бригада. При установлении морозов ниже 16 градусов на предприятии введен дополнительный режим повышенной ответственности – дежурство на дому вменено в обязанность руководителям районов и участков, сотрудникам специальных цехов. Работа организована так, что по первому звонку не только дежурная бригада готова выехать на место, но и технические специалисты цехов – на рабочем месте выполнить починку необходимого оборудования.

Такая организация работы приводит к тому, что серьезных аварий на теплосетях в сезоне до сих пор новгородцы не замечали. Это показывает характер жалоб диспетчерам – если в мороз жалуются на плохо зарытые после ремонта ямы – значит, в квартирах не стало холоднее и горячая вода не перестала идти. Безусловно, есть жалобы и на низкую температуру в квартирах, и теплоэнергетики немедленно на них реагируют. Как правило, это связано с работой внутридомовых систем, когда засорились фильтры. Специалисты их чистят, но для выезда бригады необходим звонок управляющей организации. Поэтому МУП «Теплоэнерго» убедительно просит граждан в подобных случаях звонить в свою УК или ТСЖ.

В эти дни большинство котельных города продолжают работать, исходя из среднесуточной температуры -21градус, так как снизив температуру в сети отопления, поднимать ее, при необходимости, придется довольно долго.