1049

Мусатовские чтения - 2009.

Кафедра русской и зарубежной литературы ГИ НовГУс 23 по 25 сентября проводит Международную научную конференцию "Некалендарный ХХ век" (Мусатовские чтения -2009).

Четвертая научная конференция «Некалендарный ХХ век» посвящена памяти доктора филологических наук, профессора, заведующего кафедрой русской литературы ХХ века НовГУ В.В. Мусатова – широко известного в кругу специалистов-филологов исследователя поэзии ХХ века (автора монографий «Пушкинская традиция в русской литературе первой половины ХХ в. М., 1998; «Лирика Осипа Мандельштама» Киев, 2000; «В то время я гостила на земле…: Лирика Анны Ахматовой» (М., 2007) и др.).

В 2009 году исполняется 100 лет со дня смерти крупного русского поэта И.Ф. Анненского и 120 лет со дня рождения А.А. Ахматовой. Оба поэта были фигурами, которые привлекали к себе научный интерес В.В. Мусатова. Поэтому в центре внимания научной конференции находятся вопросы, связанные с жизнью и творчеством И. Анненского и А. Ахматовой.

Для участия в конференции приглашены известные исследователи-литературоведы из ведущих научно-исследовательских учреждений. Предполагается также участие в Чтениях иностранных филологов-славистов из США, Германии, Венгрии, Франции, Казахстана и Украины.

Проблематика «Мусатовских чтений» обращена к изучению истории русской литературы ХХ века.

В рамках программы «Мусатовских чтений-2009» планируется также провести различные презентации. Так участникам будет представлен издательский проект «Царское село: культурный ландшафт»; цифровое представление И.Ф.Анненского и (А.А.Ахматовой) в наши дни; альбом «Дворцовый город Царское Село» (СПб., 2009); книга «Новгородский край в русской литературе» (Великий Новгород, 2009).

В рамках программы «Мусатовских чтений» предполагается просмотр архивных видеозаписей – выступлений В.В. Мусатова, записанных для телеканала «Славия», а также аудиозаписей с фрагментами чтения лекций В.В. Мусатовым.

С воспоминаниями о разных периодах жизни и научной деятельности В.В. Мусатова выступит ряд его коллег, друзей и учеников.  

Открытие конференции состоится 23 сентября в 10.00 часов в Центре творческой интеллигенции им. В.В. Сороки.