1106

Мусор в Великом Новгороде планируют перерабатывать по современной немецкой технологии

Мусор в Великом Новгороде планируют перерабатывать по современной немецкой технологии, об этом ИА «Великий Новгород.ру» сообщили в пресс-центре Администрации Новгородской области.

Сегодня Губернатор области Сергей Митин встретился с Людгером Ретманном, Председателем Совета директоров немецкой компании «Ремондис». Сергей Митин отметил, что область серьезно занимается вопросами защиты окружающей среды: работает несколько целевых программ, посвященных вопросам экологической безопасности, внедряется программа «Чистая вода».

Однако, по словам Главы области, несмотря на большую работу, остаются и проблемы, одна из которых - совершенствование утилизации твердых бытовых отходов.

- Проблема сбора, транспортировки, переработки и утилизации бытового мусора очень остро стоит в нашем регионе. Мы хотим решить эту проблему системно, получить технологии западных стандартов, которые давали бы возможность заниматься этой работой от начала до конца, - сообщил Губернатор Новгородской области Сергей Митин на встрече.

После проработки основных вопросов было подписано трехстороннее Соглашение о намерениях между Администрацией области, немецкой компаний «Ремондис» и компанией «Су - 155».

Соглашение направлено на повышение качества процессов утилизации, переработки бытовых и промышленных отходов на территории области путем внедрения современных технологий.

- Мы готовы рассматривать различные варианты сотрудничества. Интересны технологии утилизации мусора с получением тепловой энергии для коммунальных нужд. Сегодня мы договорились о создании рабочих групп, которые займутся проработкой основных тем и подготовкой предложений по взаимодействию сторон, - отметил Сергей Митин.

Также на переговорах был обсужден вопрос о возможности создания совместного предприятия по переработке мусора.

Компания REMONDIS AG & Co. KG является одной из крупнейших в мире компаний в области услуг в сфере водного хозяйства и обращения с отходами. Насчитывает более 17 тыс. сотрудников. Компания, обладающая многолетней корпоративной традицией, располагает филиалами в 21 европейской стране, а также в Китае, Японии, Тайване и Австралии.

В год «Ремондис» собирает более 25 млн. тонн вторсырья и отходов, перерабатывает эти материалы на современных заводах и возвращает полученное сырье в хозяйственный кругооборот. Все большее значение в деятельности «Ремондис»обретает производство электроэнергии. «Ремондис» поставляет промышленным предприятиям высокоэнергетическое топливо, заменяющее такие ископаемые энергоносители, как уголь или газ. Энергия в форме пара и тепла, возникающая в процессе производства электроэнергии, используется для собственных производственных процессов либо предоставляется другим пользователям на условиях свободного рынка.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».