1227

Музей деревянного зодчества «Витославлицы» и ещё два объекта культуры могут получить на реставрацию 30 млн долларов

На участие в конкурсе подпроектов больших «окон» в рамках Проекта «Сохранение и использование культурного наследия в России» Великий Новгород подал три заявки. Срок реализации проектов — 2012-2016 годы.

Как сообщает пресс-служба администрации Новгородской области, регион планирует получить финансирование на комплексную модернизацию «Музея изобразительных искусств», расположенного в здании бывшего Дворянского собрания в Великом Новгороде, на реставрацию памятников и благоустройство территории музея деревянного зодчества «Витославлицы». А также на реставрацию Путевого дворца в селе Коростынь Шимского района с приспособлением под дальнейшее использование.

В настоящее время заявки от Новгородской области находятся на этапе оценки независимыми экспертами. Ожидается, что результаты этой экспертизы будут объявлены в марте 2012 года на заседании МВК при Министерстве культуры РФ.

Напомним, что Новгородская область в числе четырех субъектов России участвует в совместном проекте Министерства культуры РФ и Всемирного банка «Сохранение и использование культурного наследия в России». Целью проекта является восстановление объектов культурного наследия с целью их использования для развития культурно-познавательного туризма в РФ и увеличения вклада туризма в основные показатели социально-экономического развития регионов России.

- «Окно» крупных подпроектов включает проекты, направленные на сохранение и эффективное использование объектов культурного наследия, развитие необходимой инженерной, транспортной и сервисной инфраструктуры вокруг этих объектов. Предполагаемый объем финансирования из федерального бюджета по этим проектам — до 30 миллионов долларов США каждый, - говорится в сообщении пресс-службы.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.