1237

Музей художественной культуры Новгородской земли завершает работу выставочного проекта «Заповедная Россия»

В 2017 году в Государственном музее художественной культуры Новгородской земли завершает работу выставочный проект «Заповедная Россия», посвященный Году экологии в России. В течение года зрители музея смогли познакомиться с творчеством ведущих новгородских художников. С 23 ноября завершает проект выставка одной картины Олега Всеволодовича Минкевича «Спасское озеро» с изображением части заказника «Спасские мхи» из фондов музея.

Заказник «Спасские мхи» расположен на территории Маловишерского и Любытинского районов Новгородской области. Заказник создан с целью сохранения природных комплексов верховой болотной системы "Спасские мхи" - одной из крупнейших в Новгородской области. Значимость объекта определяется типичностью болот, высоким разнообразием торфяных залежей, высокой гидрологической, биологической и экологической ролью в функционировании междуречья, наличием местообитаний многих редких видов животных.

Спас-оскуйский погост расположен на краю болота Спасские Мхи в двадцати километрах от Малой Вишеры. Вокруг раскинулись дремучие леса и болотные топи. «Оскуйская или Оскуйская-Спасская, мужская пустынь, ныне погост Спасо-Оскуйский или Спасский Новгородской губернии, Тихвинского уезда, в 98 верстах к юго-запад от Тихвина, близ границы Новгородского уезда, среди болот, известных под именем Спасских мхов, при оз. Спасском, из которого вытекает речка Озерянка, впадающая в р. Оскую слева. Уже существовал в 1583 г., когда по писцовым книгам Обонежской пятины значилась под именем «Преображения Спасова Оскуей в погосте Спасском на Коломне» – писал старший редактор центрального статистического комитета МВД Российской империи Василий Васильевич Зверинский (1835–1893) в конце XIX века в энциклопедическом (по иному не назовешь) труде «Материал для историко-топографического исследования о православных монастырях в Российской империи».

Место это знаменательно не только своим прошлым. Спасские мхи – крупная, хорошо сохранившаяся верховая болотная система с лесными островами и озерами площадью 32 тысячи гектаров. На болоте 11 озер – самые крупные Спасское (171 га) и Большое Сохлое (162 га). Здесь гнездится несколько видов птиц занесенных и предложенных к занесению в Красную книгу РФ. В центральной и северной частях болота гнездятся две пары орла-беркута. Здесь находится одно из двух мест гнездования в Новгородской области сокола-сапсана. Правда, гнездятся здесь они не ежегодно. Гнездовой участок находится в западной части болотного массива. В Спасских мхах также гнездятся чернозобая гагара, черный аист, серый сорокопут среднерусская белая куропатка, большой кроншнеп и южная золотистая ржанка. С этой болотной системой связана история успешной реакклиматизации бобра, в Новгородской области, который когда-то был полностью утрачен на территории области. В южной части болота в 1952 г. был организован государственный видовой охотничий заказник для воспроизводства бобра. В результате этой работы с 1974 г. уже был начат промысел этого ценного пушного зверя.

Спасские мхи поддерживают высокую численность ряда охотничье-промысловых видов фауны, в особенности глухаря, тетерева, зайца-беляка, белки и бобра. Внешние и внутренние суходолы являются местообитаниями лося, кабана, медведя, барсука, рыси, рябчика и др.

В 1979–1988 гг. Северо-западное производственное геологическое объединение «Севзапгеология» проводило комплексные исследования система Спасских болот и она была признана средообразующей водоохранной территорией, местом обитания ценных промысловых и редких видов растений и животных. В 1993 г. ВНИИ «Природа» разработал проект комплексного заказника «Спасские мхи», который был утвержден Администрацией Маловишерского района. В конце 1994 г. постановлением Новгородской областной Думы был образован комплексный государственный природный заказник регионального значения «Спасские мхи». Однако в 2008 г. заказник по надуманным причинам он был ликвидирован, как и еще восемь таких же особо охраняемых природных территорий Новгородской области. В 2011 г. областные власти образумились и сейчас система региональных ООПТ воссоздана, в том числе и государственный природный комплексный заказник регионального значения «Спасские мхи» на площади 40 800 га.

Об авторе… Олег Всеволодович Минкевич - член ВТОО «Союз художников России». Родился в 1966 году в п. Монастырщина, Смоленской области. Окончил художественную студию Э.Н. Иванова в Великом Новгороде. С 1990 года – участник областных, региональных и всероссийских художественных выставок. Дипломант Всероссийской художественной выставки «Молодые художники России» в 2001 году. Работы художника находятся в Государственном музее художественной культуры Новгородской земли, а также в частных коллекциях в России и за рубежом.

Выставка будет работать до 14 января 2018 года