925

Музей получил грант на продвижение экспозиции "Культурное наследие Новгородских монастырей"

Проект Государственного музея художественной культуры Новгородской земли «Культурное наследие Новгородских монастырей» стал победителем международного открытого грантового конкурса «Православная инициатива - 2012» в номинации «Культура».

Музей получит грант в размере 500 тысяч рублей. Деньги предполагается потратить на продвижение проекта. Грант будет реализован до конца 2013 года.

Конкурс «Православная инициатива» проводится по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла Координационным комитетом по поощрению социальных, образовательных, информационных, культурных и иных инициатив под эгидой Русской Православной Церкви.

Всего на конкурс поступило 2425 заявок из 78 регионов России и 36 регионов ближнего зарубежья.

Напомним, что экспозиция «Культурное наследие Новгородских монастырей» создана в 2012 году. В основе экспозиции — монография Людмилы Секретарь «Монастыри Великого Новгорода и окрестностей», которая содержит 64 очерка, по числу существовавших в Великом Новгороде и окрестностях монастырей. Однако экспозиция, которая разместилась в трех залах, позволяет познакомиться с культурным наследием 25 новгородских монастырей с сохранившимися и воссозданными постройками.

Экспозицию составляют подлинные экспонаты XIV века, связанные с темой монастырей, произведения живописи новгородских художников и прекрасные фотографии новгородского фотографа Александра Орлова. Также зрители могут подробно познакомиться с историей новгородских обителей с помощью сенсорного киоска и видеофильмов.

Проект получил Благословление Митрополита Новгородского и Старорусского Льва, поддержан Комитетом культуры и Комитетом по туризму Администрации Новгородской области, Комитетом по образованию Администрации Великого Новгорода и Новгородским филиалом Санкт- Петербургского государственного университета сервиса и экономики.

Подробнее http://pravkonkurs.ru/