1048

Музей приглашает писать письма

В Главном здании музея (здание Присутственных мест, Кремль, 4) прошло открытие «Музейной почты». Это совместный проект Новгородского музея-заповедника и Новгородского филиала «Почты России» к 150-летнему юбилею музея, сообщает http://novgorodmuseum.ru

Музей хранит не только вещественные памятники прошлого, но и традиции, в том числе традицию общения через письма.

Новгородская почта занимает особое место в истории средств связи Русского государства. В Великом Новгороде написанное слово не было в диковинку. Оно являлось привычным, широко распространённым средством беседования на расстоянии. Новгородцы постоянно писали и читали берестяные грамоты. Уже в XI–XV веках шёл активный обмен письмами – берестяными грамотами между городами, была налажена доставка не только княжеских грамот но и писем простого народа.

Письма эти, найденные археологами, хранятся в фондах Новгородского музея-заповедника, представлены в экспозициях. В настоящее время мы, гости нашего музея, являемся адресатами посланий, отправленных века назад. Из посланий этих узнаем не просто житейские новости некого новгородца, узнаем его имя, проникаемся его заботами, радуемся успехам и огорчаемся его неудачами. И все это благодаря слову, доверенному бумаге, точнее бересте. Много личных посланий разного времени и на бумаге хранит музей.

К сожалению, в наше время телефонов, телеграмм, электронных писем, и эсэмэсок жанр письма уходит в прошлое. Письмо становится полузабытым искусством. А ведь это очень интересная форма речи особого вида. Устная речь ограничена во времени (произнесенное нами нельзя услышать уже через секунду) и в пространстве (речь говорящего воспринимается другими на небольшом расстоянии). Письмо позволит подчинить себе время и пространство, отправив весточку близким людям. Замечательно, если желание сделать это возникнет при посещении музея.

Вот почему музей стал инициатором этого проекта, а Новгородский филиал «Почты России» с готовность поддержал.

В результате реализации этого проекта в Великом Новгороде «открывается новое почтовое отделение». В трех музейных зданиях установлены почтовые конторки – в Главном здании музея в Кремле, в Музее изобразительных искусств (Софийская пл., 2) и в Информационном центре музея (Сенная пл., Важня).

Конторки одновременно являются столом для письма и почтовым ящиком. На конторках имеется график выемки писем. На специально изготовленном, календарном почтовом штемпеле будет указано, что отправлено письмо не просто из Великого Новгорода, а из Новгородского музея-заповедника.

К 150-летию Новгородского музея-заповедника издательско-торговым центром «Марка» был выпущен юбилейный маркированный конверт с изображением первого здания музея у Златоустовской башни Новгородского Кремля с открытки начала XX века и изготовлен специальный штемпель, на котором нанесена дата праздника – 18 мая 2015 года.

Фото Евгения Гордюшенкова