1452

Музей-усадьба А.В. Суворова в селе Кончанское отпразднует 80-летие

Во вторник, 25 октября, в музее-усадьбе А.В. Суворова в селе Кончанское пройдут праздничные мероприятия, посвященные 80-летию музея. Как сообщили в Новгородском музее-заповеднике, гостей ждет экскурсия, угощение и концерт.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Праздничные мероприятия начнутся в 12:00 с торжественного митинга у памятника А.В. Суворову. Затем для гостей проведут экскурсию по усадьбе с угощением «по-суворовски». В 13:10 в Доме культуры села Кончанско-Суворовское состоится концерт.

Усадьба Суворова в Кончанском имеет особое историческое значение. Это единственное из сохранившихся ныне суворовских владений. В XVIII веке Кончанское было суворовской вотчиной. Известность усадьба получила после того, как стала местом ссылки опального полководца в 1797-1799 гг. А.В. Суворов, почти полвека с беззаветной преданностью служивший России, был отставлен от службы императором Павлом I и сослан в глухое имение Кончанское за то, что выступал против опруссачивания русской армии. Именно отсюда, из своего родового имения, 7 февраля 1799 года генерал-фельдмаршал отправился в знаменитый Итало-Швейцарский поход.

Сейчас музей — это историко-архитектурный усадебный ансамбль XVIII века, расположенный на территории парка 4,5 га. Усадьба рассказывает о бытовой жизни полководца, его хозяйстве и взаимоотношениях с крестьянами, дает представление об укладе помещичьей жизни в XVIII веке.