1133

Музейно-выставочный центр областного Дома народного творчества закрывается на реконструкцию

ДНТ выиграл грант международного банка реконструкции и развития на переоборудование музейно-выставочного центра. В рамках проекта «Сохранение и использование культурного наследия в России» Дом народного творчества получит 451 201 долларов США на создание мобильного выставочного комплекса с использованием мультимедийного оборудования для организации стационарных и передвижных выставок Международного, Российского, регионального уровней.

Уже в ближайшее время в выставочных залах Центра начнётся ремонт, так что выставка «Всякий дом хозяином славится», открывшаяся здесь на днях, станет последней, которую зрителя увидят в старых интерьерах и витринах.

- Музейно-выставочный центр Дома областного народного творчества будет закрыт примерно год, - пояснила Светлана Лускина, заместитель директора областного Дома народного творчества. - После ремонта залы будут оснащены новым мультимедийным оборудованием: появятся интерактивные доски, аудиогиды и многое другое. В помещениях будет изменена система кондиционирования, видеоконтроля: ведь мы проводим выставки разные, выставляем порой уникальные, коллекционные вещи. Неотъемлемой частью нашей деятельности являются также передвижные выставки. Поэтому для нас очень важно, что комплекс, будет снабжен и передвижным оборудованием.

Однако, несмотря на ремонт Центра, выставочная деятельность областного Дома народного творчества приостановлена не будет: здесь каждый месяц обновляются выставки, которые раскрывают творчество самобытных художников и мастеров декоративно-прикладного искусства Новгородской области. Все проекты будут проходить на площадях церкви Николы Белого, которая в ходе ремонтно-реставрационных работ была приспособлена под музейно-экспозиционные площади.

Сегодня Новгородский областной Дом народного творчества располагается в четырех корпусах на территории памятника истории и культуры XIV века - монастыря Николы Белого в исторической части города. Занимает площадь 7000 м2.