1304

«Музейные портфели» по заочному посещению экспозиции «Культурное наследие Новгородских монастырей»

В Государственном музее художественной культуры Новгородской земли разработаны новые просветительские программы. Три программы состоят из 5 занятий для каждой аудиторий: дошкольники, школьники, пожилые люди, с использованием «музейных портфелей». Программы включает такие занятия, как «… И заложи Новгород и сдела каменный город…», «Священная книга в линиях и красках», «Fresco – по – итальянски значит «свежий», разнообразные творческие задания «Собери фреску. Я художник – реставратор», «Путешествие по карте», «Рисуем печать для просфоры» и др.

«Музейные портфели» – это своеобразный «мобильный» музей, а точнее программа для тех, кто не может придти в музей. Комплекты материалов, подобраны и составлены специалистами с учетом индивидуальных способностей и возможностей каждой категории, включают дубликаты и копии музейных экспонатов и находятся во вместительном «музейном портфеле». Важным является то, что пользоваться «музейными портфелями» смогут социальные работники, специалисты музеев региона, методисты образовательных заведений и волонтеры, так как сотрудники Государственного музея художественной культуры Новгородской земли смогут их обучить и дать в руки инструмент для диалога, воспитания и обучения.

Проект Музея стал победителем международного открытого грантового конкурса «Православная инициатива - 2012» в номинации «Культура». Конкурс проводится по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла Координационным комитетом по поощрению социальных, образовательных, информационных, культурных, и иных инициатив под эгидой Русской Православной Церкви.

В 2012 году в Музее открыта новая экспозиция «Культурное наследие новгородских монастырей», в которой представлены материалы по истории 25 монастырей. В ближайшее время в музее пройдет семинар - презентация «музейных портфелей» для специалистов образовательных учреждений, социальных служб и волонтеров.

Разрабатываются и новые просветительские программы в рамках проекта «Музей в портфеле» (конкурс инновационных творческих проектов «Новгородика – 2012») - «Музейная азбука», «Дыхание эпохи», «Музейная панорама».