1150

Музейный цех фарфора распахнул свои двери для еще одной категории посетителей

5 августа 2011 года в 12.00 в "Музейном цехе фарфора" Государственного музея художественной культуры Новгородской земли прошла презентация нового раздела экспозиции "Добрый дом", который адаптирован для работы с незрячими и слабовидящими детьми.

«Добрый дом» - это раздел экспозиции «Музейный цех фарфора», которая создана в рамках проекта «Синий кобальт уходит в музей». В 2010 году этот проект стал победителем VII грантового конкурса музейных проектов «Меняющийся музей в меняющемся мире», который проводит Благотворительный фонд В. Потанина при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и оперативном управлении Ассоциации менеджеров культуры (АМК).

В ходе реализации проекта «Добрый дом» экспозиция «Музейный цех фарфора» адаптировна для работы с незрячими и слабовидящими детьми, что позволит решить проблемы в области реабилитации инвалидов и создании безбарьерной среды на высоком организационном и художественном уровне.

Проект поддержан в рамках Федеральной целевой программы «Культура России», а так же при содействии Депутата Думы Великого Новгорода Натальи Владимировны Протасовой, Генерального директора «Мастер — Сити» Рамазана Ханифовича Гузаирова и директора Ювелирного дома "Аквамарин" — Олега Александровича Ткачука.

На презентации присутствовали Депутат Думы Великого Новгорода Наталья Владимировна Протасова, председатель местной организации Всероссийского общества слепых - Надежда Сергеевна Мельникова и заместитель заведующей МАДОУ "Детский сад № 25" компенсирующего вида - Валентина Михайловна Васильева.

В августе 2011 года в экспозиции пройдет серия экскурсии для активистов местной организации Всероссийского общества слепых, а в 2011-2012 учебном году благодаря финансовой поддержке директора Ювелирного дома "Аквамарин" — Олега Александровича Ткачука — экспозицию бесплатно посетят все воспитанники Детского сада № 25 (дети с нарушением органов зрения).

Музейный цех фарфора распахнул свои двери еще для одной категории посетителей.