917

Музейный клуб любителей искусства

10 декабря 2011 г. в 14.00 на выставке "Древнерусское резное дерево XIV - XVIII вв." (Здание Присутственных мест, Кремль, 4) состоится встреча с Ю.Б. Комаровой, старшим научным сотрудником Новгородского музея-заповедника, Заслуженным работником культуры РФ, искусствоведом. Тема встречи: "И произрастил Господь... древо жизни посреди рая..."

Юлия Борисовна является одним из лучших хранителей известной и уникальной коллекции иконописи ХI- ХIХ вв., ведущий специалист музея в области изучения древнерусской станковой живописи. Активно занимается научно-исследовательской работой: в местных научных сборниках и во многих столичных изданиях систематически публикуются её статьи. Она постоянно выступает с докладами на научных конференциях, как внутримузейных, так и проводимых различными музеями других городов, в том числе и столичных. Юлия Борисовна принимала активное участие в подготовке многих внутримузейных, общероссийских и зарубежных выставок: Москва. ГИМ; С-Пб. ГРМ; Гамбург. Германия; Балтимор. США и т.д.

Комарова Юлия Борисовна является одним из авторов открытой в 2004 г. новой постоянной уникальной ретроспективной экспозиции «Русская икона XI-XIX вв. в собрании Новгородского музея», которая получила высокую оценку ведущих специалистов России.

Стоимость билетов: взрослые - 70 р., пенсионеры, студенты, школьники - 30 р.