1702

Музейный праздник «Цветущий кобальт»

В Государственном музее художественной культуры Новгородской земли 26 сентября 2013 г. в 16.00 состоится музейный праздник «Цветущий кобальт» под эгидой Культурной Олимпиады «Сочи 2014»

Музейный праздник «Цветущий кобальт» - это второе мероприятие в Государственном музее художественной культуры Новгородской земли, организованное в рамках программы Культурной Олимпиады «Сочи 2014» - уникального проекта организаторов Игр 2014 года (в начале года в музее состоялся выставочный проект «Мир на кончике кисти»).

Музейный праздник «Цветущий кобальт» познакомит посетителей с историей новгородского фарфора и технологией его производства, а так же для каждого из них это уникальная возможность расписать фарфоровые изделия под руководством художника, поставить на них клеймо, упаковать и забрать с собой на память о замечательном путешествии в увлекательный мир новгородского фарфора.

Мероприятие будет приурочено к Международному дню туризма, поэтому его участниками станут представители туристической индустрии Великого Новгорода.

Музейный цех фарфора наполнен современными мультимедиа «чудесами» и авторскими инсталляциями. Интерьер выполнен в форме горна и дает возможность перенестись в атмосферу фарфорового завода - обожженный кирпич, ощущение жара и огня, а рядом сверкающие фарфоровые изделия. Экспозиция соединила блистательное историческое прошлое «кузнецовского» фарфора с советским периодом – выпуском продукции с кобальтовым покрытием, ставшей визитной карточкой мастеров Новгородской земли.

В рамках мероприятия состоится презентация проекта «Культурное наследие Новгородских монастырей», ставшего победителем международного открытого грантового конкурса «Православная инициатива - 2012» в номинации «Культура». Гостям будут продемонстрированы новинки экспозиции - новое наполнение сенсорного киоска, аудиогиды, маршрутные листы по новгородским монастырям, презентационный видеофильм об экспозиции, листовки.

Справка: Культурная Олимпиада «Сочи 2014» 2013 - Год Музеев

Четвертый год Культурной Олимпиады «Сочи 2014» посвящен музеям. Как и в предыдущие годы, организаторы первых в истории России зимних Игр представят публике сотни лучших культурных мероприятий, музейных проектов.

Культурная Олимпиада «Сочи 2014» - уникальный проект организаторов Игр, представляющий лучшие культурные события страны. В 2014 году гости олимпийской столицы смогут оценить не только результаты соревнований, но и культурное многообразие России на десятке сценических площадок, расположенных в Сочи и Красной Поляне. Поэтому начиная с 2010 года Оргкомитет «Сочи 2014» вместе с десятками регионов страны бережно выбирают лучшее, что есть в российской культуре.

С 2010 по 2014 год на территории всей страны проходят тысячи разнообразных культурных событий. Каждый год Культурной Олимпиады посвящен определенному виду искусства: 2010 - Год Кино, 2011 – Год Театра, 2012 - Год Музыки, а 2013 - Год Музеев.

Всероссийский масштаб проекта позволяет вовлечь каждого жителя страны в грандиозный культурный праздник, сохраняя и преумножая культурное богатство нашей страны. За всеми событиями Культурной Олимпиады можно следить на портале www.culture.sochi2014.com