Музыкальная школа в Деревяницах переедет из помещений спортивного интерната «Спарта»

На заседании городской думы руководитель регионального отделения партии «Яблоко» Анна Черепанова подняла вопрос о переезде детской школы искусств в Деревяницах. Образовательное учреждение хотят переселить в помещения школы №16 и клуба «Алые паруса».

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

По информации депутата, 15 мая мэр Великого Новгорода Сергей Бусурин подписал распоряжение о выселении детской школы искусств из помещений спортивного интерната «Спарта», где сейчас располагается музыкальная школа. Площадь новых помещений, согласно документу — 170 квадратных метров, раньше школа занимала 250 квадратных метров.

Роспотребнадзор дал отрицательное заключение по новому помещению. По мнению Анны Черепановой, школа не сможет получить образовательную лицензию и закроется.

Депутат предложила продлить договор безвозмездного пользования помещениями интерната «Спарта», где сейчас располагается музыкальная школа.

—Вопрос о переезде стоит не первый год. Срок договора истекает 31 мая 2019 года, его пролонгация невозможна, так как у школы-интерната другие планы на это помещение, а само помещение находится в неудовлетворительном состоянии. Ремонт областного помещения за счёт городских средств осуществляться не может, — пояснила вице-мэр Ирина Кормановская.

Также она сообщила, что школа может переехать в два помещения, оба они располагаются в Деревяницах — это школа №16 и клуб «Алые паруса». Основные площади будут увеличены — вместо пяти кабинетов школа будет располагаться в шести. Роспотребнадзор был приглашён специально, чтобы они могли указать на недостатки помещения.

Сейчас учтены все замечания, к первому сентября они будут устранены, пояснила Ирина Кормановская. На ремонт этих помещений будут выделены около 2 млн рублей.