1067

Музыкально-драматическое представление "Новгородское Вече"

12 июля в 20.00 в Новгородском кремле на площадке возле башни Кокуй начнется театрализованное представление «Новгородское Вече»- музыкально-драматическое представление в 3-х частях с прологом (по мотивам новгородских летописей, берестяных грамот и пьес Екатерины II).

Шоу «Новгородское вече» с участием Новгородского академического театра драмы им. Ф.М. Достоевского, шоу-балета CREDO, DoubleSide Breakdance Community, театра огня и света «Фалькор», историко-этнографического клуба «Рать» стало одним из самых масштабных проектов, собирающих туристов со всего света. Игровые поляны и трапеза под открытым небом украшают незабываемое путешествие в мир Древней Руси

Зрители смогут увидеть гордость событийного туризма нашего города, отмеченного дипломами престижной Всероссийской премии «Грани Театра масс». Каждый может стать свидетелем великих дел. Факелы, бой барабанов и ритуальные танцы собирают зрителей на ночное представление. В брызгах огненного шоу, блеске мечей разворачивается эпическая сага о легендарных событиях истории. Рюрик спорит с Вадимом Новгородским за власть над славянскими землями. Василий Буслаев выходит в кулачном бою против хитрых посадников. Александр Невский призывает новгородцев на Ледовое побоище. Всё это захватывающий синтез театра, пластики, пиротехнических эффектов на фоне древних стен.

Участники представления проведут незабываемый вечер в атмосфере средневековой Руси.

Для вас открыты все площадки: ремесленные ряды (мастер классы по традиционным новгородским ремёслам: кузнечное, ткацкое, гончарное), ратный двор (ратные забавы: стрельба из лука, владение холодным оружием, облачение в доспехи), пыточный двор (экстремальный аттракцион: дыба, колодки, клетка), скоморошья

поляна (скоморошьи забавы: жонглирование огнём, хождение на ходулях, дрессированные медведи, игра на древнерусских инструментах), игровой двор (средневековые игры и представления), грамотный двор (обучение древнерусской грамоты, письмо на церах и бересте, встреча со славянским сказателем Бояном), меняльный двор (мастер классы по чеканке древней новгородской монеты), трапезная (аутентичная кухня по восстановленным рецептам и технологиям).

Гостям праздника представится редкая возможность услышать ожившие голоса старинных музыкальных инструментов: гуслей, волынки, колесной лиры.

В ремесленных рядах можно будет приобрести сувениры, а в мастерских народных умельцев - изготовить их своими руками. Гостям праздника представится редкая возможность услышать ожившие голоса старинных музыкальных инструментов: гуслей, волынки, колесной лиры, а новгородские умельцы проведут мастер-классы по традиционным новгородским ремёслам: кузнечное, ткацкое, гончарное, где все желающие смогут изготовить на память сувениры своими руками.

На Стрелецком и Ратном дворах добры молодцы смогут проявить свою удаль, обучиться навыкам стрельбы из лука и владения холодным средневековым оружием, облачиться в доспехи, узнать, как сражались русские воины, а также сфотографироваться в средневековом фотоателье. На Скоморошьем и Игровом дворах дети, да и взрослые, смогут позабавиться традиционными русскими играми («колесо счастья», хождение на ходулях, жонглирование огнем, игра на древнерусских инструментах, средневековые танцы, дрессированные медведи). На Грамотном дворе гости смогут обучиться навыкам письма на бересте и церах, а на Меняльном дворе посетить мастер классы по чеканке древних новгородских монет «Новгородочка» и «Вечевая деньга». Вас ждет удивительная встреча со сказителем и певцом Бояном. Смелые и бесстрашные смогут принять участие в экстремальном аттракционе на Пыточном дворе (колодки, дыба, клетка, плаха, пыточное колесо).

В Трапезной можно будет отведать блюда, приготовленные по старинным русским рецептам. Кроме «вечевого» меню на площадке будут представлены рестораны Великого Новгорода с традиционной русской кухней, а также сбитень и травяной чай из Пскова и выпечка из Республики Коми. Дегустация блюд проходит в рамках I Международного форума-фестиваля «Перспективы развития гастрономического туризма в России».

Программу продолжит яркое красочное театрализованное представление «Новгородское Вече». Прямо под открытым небом актерами разыгрываются эпизоды новгородской истории, происходящие будто бы на вечевой площади. Источником сюжетов и образов послужили новгородские летописи, берестяные грамоты и пьесы Екатерины II. Первый акт - «Русь изначальная» повествует о призвании Рюрика и зарождении русского государства; во втором акте - «Русь богатырская» рассказывается о герое новгородского былинного эпоса Василии Буслаеве; в третьем акте - «Русь ратная» зрители знакомятся с подвигами Великого Новгородского князя Александра Невского в Невской битве и Ледовом побоище.

Театрализованное представление «Новгородское вече» – это постановка Новгородского театра драмы с участием историко-этнографического клуба «Рать» и театра огня «Фалькор». Премьера спектакля «Новгородское вече» при полном аншлаге прошла на юбилейных торжествах, посвященных 1150-летию Великого Новгорода в 2009 году, в день визита в наш город Президента России Дмитрия Медведева. В 2011 году проект получил дипломы сразу в трех номинациях V Всероссийской премии «Грани Театра масс».

Тысячи российских и иностранных зрителей восхищенно аплодировали «Новгородскому Вечу». Впервые пьесы великой российской императрицы Екатерины II поставлены на открытом воздухе с небывалым размахом. Более 100 артистов, около 200 костюмов, живой огонь и завораживающее шоу под звездным небом.

Уникальная атмосфера приключений и магической связи с предками наполнит жизнь неповторимыми впечатлениями. «Новгородское Вече» - это отдых, который можно провести семьей, с друзьями и коллегами. Вы получите заряд древней энергии, узнаете о жизни средневекового города, соберете целый альбом фотографий, которых не разрешат сделать ни в одном музее!

Организаторы и участники:

• Департамент культуры и туризма Новгородской области • Центр развития культуры «Решение» • Новгородский Государственный объединенный музей-заповедник • Областной Дом народного творчества • Новгородский академический театр драмы им. Ф.М.Достоевского • Шоу-балет CREDO • Театр огня «Фалькор» • Историко-этнографический клуб «Рать»