845

Музыкальное приношение АНТОНИЮ АРЕНСКОМУ (К 155-летию со ДНЯ РОЖДЕНИЯ)

29 ноября в 18.30 на сцене областной филармонии состоится концерт студентов и преподавателей Новгородского областного колледжа искусств им. С.В. Рахманинова совместно с творческими коллективами Великого Новгорода. Концерт посвящен АНТОНИЮ АРЕНСКОМУ.

В программе вокальные и инструментальные произведения Аренского, мелодекламация. Фрагменты опер «Сон на Волге» и «Наль и Дамаянти», балета «Ночь в Египте» и последнего произведения композитора музыки к спектаклю Шекспира «Буря» представит колледж искусств им. С.В. Рахманинова.

Концерт ведет музыковед Наталья Серова.

В холле второго этажа - фотовыставка "Как дорожу я прекрасным мгновеньем"

Антоний Степанович Аренский один из выдающихся композиторов России, гениев, родившихся на Новгородской земле.

Он родился 30 июня (12 июля) 1861 году в музыкальной семье: его отец, по профессии был врач, но при этом играл на виолончели, мать была хорошей пианисткой. С семи лет Антон обучался игре на фортепиано, а с девяти уже начал писать музыку.

Антоний Степанович оставил богатое творческое наследие: это оперы и балеты, симфонические и хоровые произведения, изысканные фортепианные пьесы и камерные сочинения, превосходные романсы и многое другое. Кроме того, он был прекрасным педагогом. Его ученики – это Сергей Рахманинов, Александр Скрябин, Рейнгольд Глиэр, Георгий Конюс, Арсений Корещенко и многие другие. Кроме того, не стоит забывать, что он сам много и успешно концертировал как пианист и дирижер.