826

Музыкальные школы области получили в дар более 2 000 единиц нотной литературы

В рамках благотворительного проекта «Музыкальное приношение будущему» 27 музыкальных учреждений области получили нотную литературу.

Проект «Музыкальное приношение будущему» был разработан по инициативе Союза композиторов России и Издательства «Композитор Санкт – Петербург» и действует с 2005 года.

- Проблема нот для музыкальных школ – одна из острейших на сегодняшний день, - отметила генеральный директор и главный редактор издательства «Композитор Санкт-Петербург» Светлана Таирова. - Если общеобразовательные школы ещё как-то обеспечены учебниками, то музыкальные предоставлены сами себе. В Петербурге, например, бюджет библиотеки музыкальной школы составляет 9 000 рублей в год. Школы, которые получили сегодня дарственные комплекты – ноль рублей. Это приводит и к снижению уровня образования и культуры в целом. Дети вынуждены либо за собственные деньги приобретать литературу, либо учитель в лучшем случае сделает им ксерокопию. И получается, что дети зачастую не знают даже имени композитора, музыку которого они играют, они лишены возможности прочитать комментарии, пояснения, которые существуют в сборниках и пишутся квалифицированными редакторами. И это беда. Этой проблемой обеспокоены сегодня многие крупнейшие музыканты России: в частности художественный руководитель, директор Мариинского театра Валерий Гергиев. Именно под его патронатом проходит этот проект.

За годы существования проекта в ходе торжественных церемоний дарения библиотеки 156 учебных заведений более чем в 30 городах России получили в дар свыше 50000 экземпляров нотной и книжной музыкальной литературы.

В рамках проекта «Музыкальное приношение будущему» 27 музыкальных школ области получат около 2 000 экземпляров нотной литературы.

Людмила Рощина, директор Демянской школы искусств: «Мы очень рады, что благодаря благотворительной акции смогли значительно пополнить нашу библиотеку. Посовещавшись с педагогами, мы выбрали разнообразные нотные сборники, чтобы сделать учёбный процесс ещё более интересным. Заказали нотную литературу для подготовительного отделения, хора. Но упор всё же мы сделали на ноты для игры на гитаре: так как большинство учеников музыкального отделения нашей школы искусств учатся игре именно на этом музыкальном инструменте».