2079

Музыкальный эксперимент: фолк-рок-группа «АПМ» и камерный оркестр новгородской филармонии выступят на одной сцене

21 апреля в 17.00 в областной филармонии состоится уникальный концерт группы «АПМ» и камерного оркестра филармонии. «Артель позитивной музыки» презентует новый — седьмой по счёту — альбом «К чёрту с ангелом идти».

За более чем 20 лет, уже не первое поколение любителей новгородского фолк-рока привыкло к тому, что любые новые песни этой команды при постоянной новизне и поиске новых красок всегда имеют одну общую черту. Песни «АПМ» всегда качественны, проникновенны, искренни и всегда несут тот самый неповторимый неуловимый «апмовский» оттенок, которым отличались песни Николая Беднягина и его коллег-музыкантов как 20 лет назад, так и сегодня.

Очередные десять песен, вошедшие в новый альбом группы, без сомнения порадуют своего верного и преданного слушателя, а высокое студийное качество альбома, записанного на известной санкт-петербургской студии «Добролёт», утешит тонкий и взыскательный слух любого меломана.

Сюрпризом и изюминкой для зрителей предстоящего вечера станет тот факт, что в той же концертной программе старые и давно всем полюбившиеся хиты «АПМ» прозвучат в сопровождении оригинальных авторских аранжировок в исполнении Камерного оркестра Новгородской областной филармонии. Это по инициативе её руководства «классические» музыканты решили раздвинуть привычные рамки и показать, что для по-настоящему хорошей и талантливой музыки такие понятия как «границы жанра» — не более чем условность.

- Признаться честно, мы давно хотели поработать вместе с оркестром, думали о симфоническом. Но у нас его нет. Поэтому, когда филармония выступила с предложением о сотрудничестве — с удовольствием согласились, - говорит солист группы «АПМ» Николай БЕДНЯГИН.

Теперь к двум гитарам, флейте, скрипки, баяну и барабанной установке добавились ещё сразу девять скрипок, два альта, виолончели и контрабас. Аранжировки песен группы делал известный композитор Владимир Коровицын.

Людмила ЕЛИНА, администратор оркестра: «Я считаю, что это для камерного оркестра подобный опыт очень интересен, прежде всего тем, что классическим музыкантам это даёт возможность попробовать себя в новом направлении. Это другая манера игры, звучания, музыки в целом. Конечно, в ходе совместных репетиций у нас возникали некоторые трудности: мы играем по нотам, но наши ноты не всегда совпадают по гармониям с тем, что играет «АПМ». Но это всё поправимо. Сейчас мы полностью сыгрались Надеюсь, слушателям понравится».

Елена БАБИЙ, музыкант камерного оркестра филармонии, виолончель: «Если честно, с музыкой этой группы до совместной работы я была не знакома. Хотя, конечно, знала, что там играет наш коллега по оркестру — Вячеслав Устюжанин. И даже слышала его сольные партии, но группу в полном составе никогда не слушала. Как мне кажется, «АПМ» - это особая музыка, которую надо слушать сидя где-нибудь у костра, в мужской компании. Тем интересней для каждого коллектива наш совместный музыкальный эксперимент».

Первыми оценить музыкальный эксперимент уже смогли зрители в Санкт-Петербурге, где в одном из лучших клубов города на днях состоялся совместный концерт группы «АПМ» и камерного оркестра. Успех был ошеломляющим.