969

Музыкальный сезон в Доме музыки им. С. В. Рахманинова

20 сентября 18.30 Осенний музыкальный сезон в Доме музыки им. С. В. Рахманинова открывает концерт Сюзанны фон Лаун. (SUSANNA von LAUN, Гамбург, Германия). «Три Моцарта». Вечер старинной фортепианной музыки. В программе: Леопольд Моцарт, Вольфганг Амадей Моцарт, Франц Ксавер Моцарт, Фредерик Шопен.

В 2010 году любители старинной камерной фортепианной музыки уже познакомились с творчеством и мультимедийным проектом пианистки. Теперь же слушателей ждет встреча с тремя поколениями семьи Моцартов.

Имя гениального Вольфганга Амадея мы помним с детства, музыка его фортепианных сочинений, симфоний и опер сопровождает нас всюду. Имя его отца Леопольда Моцарта (1719 – 1787) вспомнит не каждый. В свое время он был популярным композитором, мастером скрипичного искусства (его труд об игре на скрипке долго считался лучшим и выдержал несколько переизданий). Моцарт-отец по тогдашней моде сочинял программные произведения (на какой-либо поэтический или бытовой сюжет). И гости нашего вечера услышат фрагменты сочинения «Утром и вечером», посвященного месяцам календарного цикла. В оригинале оно исполняется на механическом органе, напоминающем шарманку, известном в Европе с XVI века. В середине XVIII века этот инструмент уже считался старинным, поэтому услышать сочинение вдвойне любопытно.

Пьесы Вольфганга-Амадея Моцарта, которые прозвучат в концерте, любимы многими слушателями: соната до-мажор и фантазия ре-минор, а также адажио до-мажор (написанное для знаменитого изобретения одного из отцов-основателей США Бенджамина Франклина – стеклянной гармоники).

Младший сын гениального отца Франц Ксавер Моцарт (1791 – 17844) получил блестящее музыкальное образование (его учителями были Антонио Сальери и Ян Непомук Гуммель). Сочинять он тоже начал в раннем возрасте и оставил несколько крупных и камерных произведений. Однако, широкой известности эти сочинения не получили - всю свою жизнь Франц Ксавер положил на то, чтобы прославлять имя и творчество своего отца. В программе концерта «Три Моцарта» прозвучат камерные пьесы, написанные на заре раннего романтизма. В 2010 году Сюзанна фон Лаун записала CD с полонезами последнего музыкально одаренного Моцарта.

В завершение вечера знаменитые ноктюрны и мазурки Фредерика Шопена порадуют ценителей фортепианной музыки. В 2005 году фон Лаун стала первой немецкой пианисткой, отмеченной премией Эдварда Клементи. Новая встреча в Великом Новгороде будет наполнена шутливыми, лиричными и романтичными звуками XVIII – XIX веков в уютном и теплом зале Дома музыки им. С. В. Рахманинова.