832

«Музыкальный сувенир» с берегов Невы – в Боровичах

3 декабря в Городском Доме культуры города Боровичи состоялся концерт Народного коллектива - Оркестра народных инструментов «Культурного центра «Троицкий» СПб под управлением Анжелики Панфиленко.

Этот коллектив - один из старейших оркестров России, был основан в 1928 году Павлом Ивановичем Рыжковым на базе Выборгского Дворца Культуры в городе Ленинграде. Вскоре оркестр стал одним из ведущих самодеятельных коллективов России.

В годы Великой Отечественной войны коллектив не прекращает своей работы - музыканты выступают в госпиталях, на фронте, на заводах. Особенного внимания заслуживает то, что в годы войны были сохранены все музыкальные инструменты и нотная библиотека.

Активная концертная деятельность делает этот коллектив популярным в среде почитателей музыки. В 1962 году ему присвоено звание «Народный коллектив».

На сегодняшний день в коллективе около 40 человек. Это люди разного возраста и профессий: профессора, врачи, педагоги, инженеры, пенсионеры и студенты. Большинство музыкантов отдали родному коллективу не один десяток лет. Есть и те, кто пришел в коллектив еще школьниками, а теперь играют, будучи пенсионерами. Оркестр народных инструментов «Культурного центра «Троицкий» - это союз единомышленников, цель которого популяризация искусства игры на русских народных инструментов.

У оркестра народных инструментов богатая творческая жизнь, насыщенная концертными выступлениями, участием в фестивалях и конкурсах среди коллективов художественной самодеятельности.

Троицкий оркестр уже участвовал в «Параде оркестров Господин Великий Новгород 2015» и "Параде оркестров Господин Великий Новгород 2017"

Боровичане очень тепло встретили выступление оркестра, а гости высоко оценили доброжелательную боровичскую публику.