1089

Музыкальный вечер по сказкам Андерсена

Дом музыки им. С. В. Рахманинова приглашает 26 января в 17.00 в новый камерный зал (Б. Московская, 37/9) на музыкально-театральный вечер «Дорогой сказок». Сценарий и постановка Полины Каманиной объединяет сказки Ганса-Христиана Андерсена («Девочка со спичками», «Последняя жемчужина», «Перо и чернильница», «Пятеро из одного стручка») и музыку Роберта Шумана («Альбом для юношества» и «Симфонические этюды»). Действие разворачивается вокруг рояля при участии учащихся и выпускников Санкт-Петербургской ДМШ им. Андрея Петрова, класс фортепиано преподавателя Елены Горельченко. Знаменитые сказочные истории звучат по-новому в обрамлении романтической музыки. Приглашаем детей и взрослых, способных оценить все нюансы литературных и музыкальных произведений, отправиться в путешествие, где привычные предметы оживают, вступают в спор, где малое и неприметное оказывается большим и важным, где сердце замирает от прикосновения к вечным тайнам и непростым темам человеческого бытия – о жизни и смерти, сострадании и счастье, благах земных и блаженстве небесном, тайне творчества и божественном предназначении.

Проект «Музыкально-театральный альбом» появился год назад. На его первой странице – «О рыцаре и прекрасной даме» – звучала музыка П. И. Чайковского и диалог в письмах композитора и его друга и почитателя Надежды Филаретовны фон Мекк. В Великом Новгороде организаторы представляют альбом «Дорогой сказок». А листы следующего альбома наполнит музыка С. С. Прокофьева с поэзией Даниила Хармса, Саши Черного и Олега Григорьева.

Координатор проекта - кандидат педагогических наук, ст. научный сотрудник УМЛ «Музыкально-компьютерные технологии» РГПУ им. А.И. Герцена, преподаватель Санкт-Петербургской ДШИ им. Г.В. Свиридова Алексей Горельченко.