1141

МВД: Новгородцы в 2012 году стали больше доверять полиции

Уровень доверия населения к органам внутренних дел Новгородской области возрос с 59% в 2011 году до 61% в 2012 году (среднероссийский показатель доверия граждан к полиции - 54%). Об этом корреспонденту ИА REGNUM со ссылкой на данные исследований Фонда "Общественное мнение" сообщили в пресс-службе УМВД России по Новгородской области.

Отмечается, что социологические исследования проводились Фондом в 2012 году по заказу МВД России.

"Результаты данных исследований показали, что в целом отношение новгородцев к сотрудникам полиции улучшилось, а по числу граждан, которые считают, что за последний год-два в работе полиции произошли перемены к лучшему, Новгородская область находятся на 10 месте (из 83) среди других российских регионов", - отметили в УМВД.

Так, 74% новгородцев отметили, что относятся к полиции положительно (2011 год - 68%). По этому показателю Новгородская область занимает 11 место по России. При этом по рейтингу сотрудников полиции, который включает в себя такие качества как вежливость, порядочность, ответственность, добросовестное отношение к своим обязанностям, быстрота, оперативность реакции сотрудников на обращения граждан, регион находится на 17 месте.

Опрос также показал, что в Новгородской области в 2012 году по сравнению с 2011 годом на 3% (с 36% до 39%) увеличилось число граждан, чувствующих себя защищенными от преступных посягательств на их жизнь, здоровье и имущество.

"Вместе с тем Новгородская область вошла в число регионов России, население которых больше остальных озабочено проблемами криминализации российского общества, а также в число 10 регионов РФ, жители которых обеспокоены высоким уровнем наркомании и алкоголизации населения, утратой моральных ценностей, широким распространением сцен насилия и жестокости в СМИ", - сообщили в пресс-службе регионального МВД.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».