1393

МВД распространяет памятку об ответственности за нарушения на митингах

Министерство внутренних дел России разработало памятку «Проведение собраний, митингов, шествий и демонстраций. Права и ответственность организаторов и должностных лиц».

В памятке (.pdf, 1,32 Mb), в частности, говорится: «Организаторы массовых мероприятий отвечают за: оповещение возможных участников публичного мероприятия о его проведении; подачу заявки в соответствующий орган исполнительной власти субъекта РФ или орган местного самоуправления; проведение предварительной агитации; изготовление и распространение средств наглядной агитации; другие действия, не противоречащие законодательству РФ, совершаемые в целях подготовки и проведения публичного мероприятия».

Участники публичных мероприятий не вправе:

  • скрывать свое лицо, в том числе использовать маски, средства маскировки, иные предметы, специально предназначенные для затруднения установления личности;
  • иметь при себе оружие или похожие на него предметы, взрывчатые и легковоспламеняющиеся вещества;
  • иметь при себе и (или) распивать алкогольные напитки;
  • находиться в месте проведения публичного мероприятия в состоянии опьянения.

Время окончания публичного мероприятия строго установлено законодательством: 22 часа по местному времени.

Напомним, в июне 2012 года в Кодекс РФ об административных правонарушениях внесен ряд изменений, предусматривающих ужесточение административной ответственности за нарушение законодательства о собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях. В частности, увеличены максимальные размеры административного штрафа для граждан по санкциям статей 5.38, 20.2, 20.2.2, 20.18, части 4 статьи 20.25 — до 300 тысяч рублей, а для должностных лиц по санкциям статьи 5.38, частей 1 - 4 статьи 20.2, статей 20.2.2, 20.18 — до 600 тысяч рублей.

Добавим, что информация об изменениях в КоАП доступна на сайте УМВД по Новгородской области.