982

Мы в рабстве у мобильных телефонов и компьютеров: прошла публичная лекция профессора из Омска

Вчера в Гуманитарном институте НовГУ состоялась публичная лекция профессора из Омска, доктора философских наук Ирины Крабель.

Омская гостья рассказала собравшимся, будущим культурологам и философам, о природе архаического, основных традициях изучения этого феномена, достижениях и перспективах этой важной для каждого современного человека темы. Особую заинтересованность и многочисленные вопросы собравшихся вызвали рассуждения Ирины Кребель и ее молодого коллеги, аспиранта Михаила Глатко о повседневности архаичного. Так, на ярком примере было показано, что мобильные телефоны, компьютеры, планшетники лишь создают иллюзии всевозможности и вседоступности общения между людьми. На самом деле, все мы, да еще и за собственные немалые деньги, попадаем в изощренную форму рабства, о котором и не могли мечтать выдающиеся тираны прошлых империй.

Кроме лекции, ученые визитеры рассказали о созданном ими и успешно функционирующем в Омске научно-образовательном центре «Социо-Культурное Измерение Философии» («С.К.И.Ф.») и работающей в его составе лаборатории архаической мифопоэтики и теологии «АнтропоТопос».

В завершение встречи было решено, что сотрудничество новгородских и омских учёных будет продолжаться.

В ближайших планах – организация совместных научных конференций и интернет-семинаров, выпуск научных сборников и новые интересные встречи.