1393

Мы ждали большего, - новгородский губернатор о финансировании празднования 1150-летия государства

«Мы, конечно, ожидали большего. Первоначально план был утвержден в больших объемах, он предусматривал около 2 млрд.рублей и из них 50% должен был получить Великий Новгород. Но, к сожалению, в связи с изменениями в Правительстве( Александр Жуков ушел работать в Государственную Думу) план был серьезно секвестирован», - так губернатор Новгородской области Сергей Митин прокомментировал некоторые позиции утвержденного Распоряжением Правительства РФ плана основных мероприятий по подготовке и проведению празднования 1150-летия зарождения российской государственности.

«В настоящее время бюджет предусматривает около 400 тыс. рублей и нам, по-прежнему, достается 50%. 201 млн. рублей выделяется на празднование в Великом Новгороде. Из этих средств большая часть- 180 млн.рублей, пойдет на восстановление исторического покрытия Кремля. Всю южную часть Кремля мы покроем специальным покрытием. Будем советоваться с учеными, каким составом покрыть, во всяком случае, этих денег хватит, чтобы полностью привести в порядок все тротуары и тропинки», - сообщили губернатор и напомнил, что остальные средства выделяются на ремонт и реставрацию исторических памятников, на проведение самого праздника, кульминацией которого станет открытие Княжьего камня на Рюриковом Городище. 21 сентября у памятника «Тысячелетие России» состоится театрализованное представление, которое воспроизведет события 150-летней давности. Фольклорные праздники пройдут не только в областном центре, но и в районах области.

Как ранее сообщал «Новгород», местом проведения основных торжеств станут Москва, Вологда, Белозерск, Великий Новгород, Кострома, Псков, Ростов Великий, Старая Ладога. Общий объем финансовых средств на проведение юбилейных торжеств в 2012 году составит 448 млн. 946 тыс. рублей. От Новгородской области в федеральный план вошли и будут поддержаны 15 мероприятий на общую сумму 201 млн. 134 тыс. рублей. В качестве софинансирования из областного бюджета на юбилейные мероприятия, включенные в федеральный план, планируется израсходовать 8 млн. 170 тыс. рублей и 4 млн. 300 тыс. рублей предусмотрены в бюджете Великого Новгорода.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Газета Новгород».