1966

Мясоперерабатывающие предприятия Новгородской области обеспечены собственным сырьем лишь на 53%

В Великом Новгороде прошло межрегиональное совещание производителей сырья для мясопереработки. Об этом ИА «Великий Новгород.ру» сообщили в пресс-центре областной администрации. В настоящее время переработкой мяса на территории области занимаются 14 предприятий. При этом мясоперерабатывающие предприятия области обеспечены собственным сырьем лишь на 53%. Заместитель главы администрации области Александр Филиппов отметил в своем выступлении, что производство мяса, особенно птицы и свинины, в Новгородской области требует развития.

По данным комитета по сельскому хозяйству и продовольствию области, скота и птицы в живом весе на убой за 10 месяцев 2007 года произведено 15,6 тысячи тонн (96% к уровню минувшего года), в том числе мяса крупного рогатого скота 2,4 тысячи тонн (108%), мяса свиней 6,8 тысячи тонн (128%), мяса птицы – 0,64 тысячи тонн (3,4%).

Александр Филиппов сообщил, что в Новгородской области разрабатывается программа поддержки личных подсобных хозяйств, рассматривается возможность внедрения так называемой «итальянской модели» производства - когда переработчик заключает договор с личным подсобным хозяйством, предоставляет ему молодняк и корм, в конце года получает выращенное поголовье.

В течение ближайших трех лет область может выйти практически на самообеспечение переработчиков сырьем.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».