1198

На 1150-летие Новгорода потратят почти 5 млрд. рублей

В администрацию Великого Новгорода поступило Распоряжение Правительства Российской Федерации "Об утверждении плана основных мероприятий, связанных с подготовкой и проведением празднования 1150-летия основания Великого Новгорода", подписанное председателем правительства Российской Федерации Виктором Зубковым 26 апреля 2008 года.

Основные положения этого документа представил мэр Великого Новгорода Юрий Бобрышев 5 мая на состоявшемся очередном заседании городского оргкомитета по подготовке к юбилею. Он отметил, что в плане основных мероприятий объемы работ разложены по годам, а финансирование - по уровням бюджета и по внебюджетным источникам.

План состоит из 3 разделов, куда входят 24 пункта общим объемом финансирования 4 млрд. 925 млн. 539 тыс. рублей. Из них: 3 млрд. 102 млн. 576 тыс. рублей - средства федерального бюджета; 713,193 млн. рублей - средства областного бюджета, 173,36 млн. рублей - средства городского бюджета; 936,41 млн. рублей - внебюджетные источники финансирования. Важнейший задачей в период подготовки к юбилейным торжествам будет строительство и реконструкция объектов социальной инфраструктуры:

- онкологического диспансера - 686,8 млн. рублей;

- реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями "Юрьево" - 70,3 млн. рублей;

- спортивного комплекса, включающего крытый каток с искусственным льдом, бассейн и универсальный спортивный зал - 150,0 млн. рублей;

Важным объектом для развития Великого Новгорода станет аэродром в Кречевицах, который будет реконструирован для приема самолетов гражданской авиации - 321,84 млн. рублей. Предусмотрены средства и на переселение новгородцев из ветхого и аварийного жилья - 83,0 млн. рублей. На строительство и реконструкцию автомобильных дорог общего пользования будет направлено 1млрд. 614 млн. 879 тыс. рублей.

К юбилею активно будут восстанавливаться памятники истории и культуры Великого Новгорода. На объекты реставрации и воссоздания памятников культурного наследия, реконструкцию исторического центра Великого Новгорода предусмотрено 655,06 млн. рублей.

Распоряжение Правительства Российской Федерации также предусматривает мероприятия по отраслям. В том числе: Россвязи - обеспечить издание государственных знаков почтовой оплаты, посвященных 1150-летию Великого Новгорода; Центральному банку Российской Федерации предусмотреть выпуск в 2009 году памятных монет, посвященных 1150-летию Великого Новгорода.

Мэр подчеркнул, что на решение городских проблем финансирование пошло, важно своевременно освоить эти средства и обеспечить качественно выполнение намеченного.

"Сейчас перед Администрацией города главная задача - организовать проведение широкомасштабных работ и по обновлению фасадов домов, капремонту жилья, переселению граждан из ветхого и аварийного жилья, и по ремонту дорог, благоустройству дворовых территорий, и по приведению в порядок исторического центра, чтобы комфортно было самим жить и достойно выглядеть в глазах туристов и многочисленных гостей, которых мы ожидаем", - отметил Бобрышев.

Напомним, 8 февраля 2006 года Президент РФ Владимир Путин подписал Указ "О праздновании 1150-летия основания г. Великий Новгород", придав юбилею государственный статус. Решением Правительства РФ создан федеральный организационный комитет по подготовке и проведению празднования 1150-летия Великого Новгорода. Решением 34-й сессии генеральной конференции ЮНЕСКО юбилей Великого Новгорода включен в Список юбилейных дат.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Новгородинформ».