На 30% увеличили скорость мобильного интернета Tele2 в Новгородской области

Tele2, российский оператор мобильной связи, провел работы по расширению частотного спектра сети LTE в городах Новгородской области, что позволило повысить среднюю скорость мобильного интернета на 30%, а также обеспечить устойчивую работу оборудования при пиковых нагрузках.

© Новости.Новгород.ру.
© Новости.Новгород.ру.

Технические специалисты оператора Tele2 расширили спектры LTE с 20 МГц до 40 МГц на большей части базовых станций. Улучшения коснулись жителей девяти населенных пунктов, среди которых областной центр, Старая Русса, Валдай, Малая Вишера, Пестово, Окуловка, Кулотино, Пролетарий и Парфино. В результате проведенных работ оператор увеличил скорость передачи данных в среднем на 30%. Теперь новгородцы могут быстрее загружать «тяжелые» файлы, смотреть фильмы онлайн или участвовать в видеоконференциях, пользоваться цифровыми сервисами.

Кроме того, Tele2 продолжила расширять зону охвата сети в отдаленных районах Новгородской области. В первые месяцы 2023 года оператор обеспечил жителей деревень Ровное и Бакочино надежной связью и скоростным мобильным интернетом в рамках второго этапа федеральной программы устранения цифрового неравенства (УЦН 2.0). Проект реализуют Минцифры и ПАО «Ростелеком», а компания Tele2 выступает в качестве центра компетенций: согласует проектное решение, планирует архитектуру сети, поставляет оборудование для ее строительства.

— Популярность цифровых сервисов постоянно растет. В Новгородской области интернет-трафик в сетях четвертого поколения вырос за год на 27%. Поэтому мы регулярно модернизируем сеть в регионе, чтобы наши клиенты могли получать качественные услуги связи. Расширение частотного спектра можно сравнить с добавлением новых полос на автомагистрали. В результате дорога получает возможность принять больше трафика. Так и в наших сетях. Мы добавили 20 МГц. В итоге новгородцы могут использовать все необходимые мобильные сервисы на высоких скоростях и без задержек даже в пиковые часы, — отметил Юрий Абросов, директор новгородского филиала Tele2.

Tele2 активно модернизирует инфраструктуру связи в Новгородской области. В 2022 году сеть улучшили в 24 населенных пунктах региона, в том числе в спальных районах Новгорода, Малой Вишеры, Пестово, Старой Руссы и Холма, а также в пригородах и отдалённых поселках. В прошлом году оператор показал лучшие результаты по скорости мобильного интернета в Старой Руссе и на автомобильной дороге до Великого Новгорода в ходе тестов ФГУП «Главный радиочастотный центр».