1914

На 91-ом году жизни скончался доктор исторических наук Евгений Розов

30 сентября на 91-м году жизни скончался старейший работник Новгородского Государственного Университета имени Ярослава Мудрого, доктор исторических наук, профессор Евгений Константинович Розов.

Как сообщили «;Новгороду» в пресс-центре НовГУ, Розов происходил из семьи репрессированного церковнослужителя. После окончания семилетней школы Е.К. Розов не смог продолжить образование, так как происходил из репрессированной семьи. Только проработав год на лесозаготовках, он получил необходимую справку и, уже как рабочий, сумел в 1936 году поступить в Бежецкое педучилище Калининской области.

Закончив училище с отличием, Е.К. Розов параллельно успешно прошел 10-месячные курсы подготовки учителей истории 5-7 классов. Продолжая образование, Е.К. Розов становится студентом исторического факультета Ленинградского университета. Однако проучиться пришлось всего два месяца: Е.К.Розов был мобилизован в Красную Армию и стал участником советско-финляндской войны. Розов закончил школу младших авиаспециалистов (ШМАС) и стал участником Великой Отечественной войны, служил авиамехаником в стационарных авиамастерских по ремонту самолетов и моторов Карельского флота.

С 1981 года Е.К. Розов работал в Новгородском пединституте (с1993 года - Новгородский Государственный университет им. Ярослава Мудрого) в должности доцента, а с 1990-го года - профессора кафедры истории СССР (ныне кафедры истории и археологии России). В 1985 году он защитил докторскую диссертацию по истории новгородского и тверского крестьянства, и в 1990-м году стал профессором кафедры. Евгений Константинович Розов являлся членом Диссертационного Совета по защите кандидатских диссертаций.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Газета Новгород».