1627

На адаптацию к "антитабачному" закону у россиян есть время до августа

Со дня вступления в силу основных положений антитабачного закона прошло больше недели, но в жизни российских курильщиков изменений не наблюдается. Продолжают курить в парках, на детских площадках, в помещениях общего пользования. У полиции пока нет права штрафовать нарушителей - до сих пор не внесены соответствующие поправки в Кодекс об административных правонарушениях. Создается впечатление, что соблюдать закон стараются только чиновники, а населения он не касается.

КУРИТЬ - НЕЛЬЗЯ - ЗАПРЕТИТЬ

Курить в общественных местах после вступления в силу запрета продолжает практически каждый третий. Таковы результаты онлайн-опроса, который ИА REGNUM проводило 3-7 июня. Корреспонденты в регионах подтверждают: курильщики по-прежнему располагаются в парках, на стадионах и на детских площадках. Случаи, когда сотрудники полиции вступают в диалог с курильщиками и просят (именно просят, формального права требовать пока нет) отойти, единичны. Так, в Оренбурге наш корреспондент стал свидетелем ситуации, когда сотрудники полиции в корректной форме рекомендовали мужчине не курить возле скопления людей во время поэтического турнира 6 июня. Оренбуржец послушно отошел в сторону и закурил. Полиция Кургана, в свою очередь, поясняет, что для привлечения гражданина к ответственности требуются письменные заявления о нарушениях - а их не поступает. В то же время в Кургане начали исполнять другую "антитабачную" норму: с прилавков магазинов исчезают сигареты. Напомним, теперь ассортимент может быть представлен только в виде перечня наименований с ценами. В Омской области подошли к реализации положений закона творчески, раздав несколько сотен экземпляров брошюры о том, как бросать курить.

УГРОЗАМИ И БЛОГАМИ: МЕТОДЫ ГУБЕРНАТОРОВ

С воодушевлением откликнулись на "антитабачный" закон многие региональные чиновники, сделав громкие заявления для набора PR-очков: "Если увижу кого-нибудь из чиновников с сигаретой в неположенном месте - пеняйте на себя, руки поотрываю. Закон есть закон и его необходимо соблюдать", - заявил пермский губернатор Виктор Басаргин. В то же время в самой Перми ограничений для курильщиков незаметно. По словам гражданского активиста Александра Григоренко, он не увидел у торговых и офисных центров никаких специальных площадок, также как "особой активности полиции в этом вопросе". "Судя по всему, - говорит активист, - этот закон ждет судьба всех остальных "невыполнимых законов", о нем все забудут". В Республике Алтай власти уже с 1 апреля запретили курение в здании правительства региона. "Я принял решение о полном запрете курения в здании правительства Республики Алтай, и это не первоапрельская шутка. Решение касается абсолютно всех. Нельзя курить ни в кабинетах, ни на лестничных площадках. У нас работает много женщин, есть беременные, считаю необходимым беречь и свое, и чужое здоровье, - написал в этой связи в своем блоге губернатор Александр Бердников. В здании администрации и правда стали гораздо меньше курить. А накануне 1 июня прокуратура и МВД региона распространили сообщения о том, что будут "пристально" следить за соблюдением антитабачного закона, но конкретных мер и санкций не перечислили, ограничившись общими словами. По личным наблюдениям, курильщиков на улицах республики меньше не стало.

Как сообщили в администрации губернатора Свердловской области, с 1 июня все сотрудники курят в специально отведённом месте, которое находится на расстоянии от основного здания. А в администрации Екатеринбурга весной 2012 года был издан приказ, согласно которому разрешалось курить только в четырёх оборудованных курилках, другие - несанкционированные курилки закрылись. С 1 июня 2013 года, пока на улице тепло, сотрудники администрации начали ходить курить во внутренний двор. "Что насчет курилок в здании, пока не знаем. Осенью видно будет. Может вообще все решат бросить курить", - не исключили в горадминистрации.

ВСПОМИНАЯ ГОРБАЧЕВА

Отношение самих курильщиков к новому закону двоякое: с одной стороны, они допускают необходимость борьбы с курением, с другой - категорически против выбранного способа борьбы. "У нас пошли самым глупым путем - запретительным, что ничего, кроме раздражения, у курильщиков вызвать не может, - говорит житель одного из приволжских городов, курильщик с 30-летним стажем. - Ведь в местах долгого пребывания людей, просто необходимы зоны для курильщиков. Для их не малого количества некурение на протяжении более трех часов - не просто стресс, а физиологическая катастрофа". "Введение штрафов за курение в общественных местах лишь простимулирует коррупцию, - уверен другой собеседник агентства. - Во всяком случае, в первое время только этим и ограничится".

"Государство и общество сегодня не готовы вести реальную борьбу с курением, - согласен с ним старший научный сотрудник института социологии РАН Александр Прудник. - В дальнейшем сам закон будет массово и регулярно нарушаться и его может ждать судьба тех мер, которые применялись для борьбы с курением в Советском Союзе. Сегодня многие помнят советские антиалкогольные кампании, но забыли о том, что были еще и аналогичные кампании антитабачные, которые потерпели сокрушительное фиаско".

Чиновники "вводят запрет на курение в общественных местах с 1 июня, видимо, ожидая, что по щелчку пальцев 44 миллиона курильщиков в стране бросят курить", - говорит депутат фракции КПРФ Законодательного собрания Санкт-Петербурга Игорь Коровин. По его словам, в здании петербургского парламента на протяжении двух последних лет стояли высокотехнологичные кабинки для курения, в преддверии 1 июня их убрали. "Там была дорогая система фильтрации, думаю, эти кабинки стоили под 100 тыс. евро каждая, - говорит депутат. - Их было, как я помню, две. Но теперь использование таких кабин запрещено повсеместно и их, скорее всего, просто выбросят. Это как с запретом на алкоголь при Горбачеве, когда первым делом взяли и вырубили ценные виноградники".

ЗАТЯНУТЬСЯ НАПОСЛЕДОК

Положения закона, вступившие в силу с 1 июня, знакомы практически 90% населения, сообщает ВЦИОМ, но выполнять их стремятся единицы. Ситуация может измениться после вступления в силу поправок в КоАП, предусматривающих штрафы. В Госдуме говорят, что поправки будут приняты в ближайшее время, до конца июня. Штраф за курение в общественных местах составит 1,5 тыс. рублей, за продажу табачных изделий несовершеннолетним - до 90 тыс. рублей также с конфискацией продукции, за незаконную рекламу табака - до 500 тыс. рублей с конфискацией либо административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

Опыт стран, поборовших табак, - и пример для нас, и стимул. У них получилось, и у нас получится", - считает первый замруководителя фракции "Единая Россия" Вячеслав Тимченко.

Фактически из-за неразберихи со штрафами на адаптацию к новым правилам россиянам дали пару месяцев. Сначала поправки в КоАП примет Госдума, затем - Совет Федерации, потом их подпишет президент. Пока есть время на проведение профилактической работы с курильщиками в регионах. Когда штрафы будут узаконены, затянуться станет значительно сложнее. Хотя, как показывает исторический опыт, жителей нашей страны трудностями не испугать.Tweetif (document.getElementById('vk_like'))VK.Widgets.Like("vk_like", {type: "mini"});

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».