1995

На аэродроме в Борках пройдет праздник «Небо, открытое для всех!»

Мероприятие, которое пройдет в предстоящее воскресенье, 31 июля, приурочено к ежегодному празднованию Дня ВДВ России. Главная цель праздника — чествование ветеранов и патриотическое воспитание молодежи. Ожидается, что праздник соберет вместе несколько поколений ветеранов войн, от Великой Отечественной до афганской, а также ветеранов локальных военных конфликтов.

Как рассказал начальник Новгородского областного АСК ДОСААФ России Вячеслав Сенигов, название «Небо, открытое для всех» выбрано не случайно: в рамках мероприятия у ветеранов-инвалидов появится возможность не только совершить полет, но и даже прыгнуть с парашютом в тандеме.

Участники праздника смогут осмотреть авиатехнику и совершить ознакомительные полеты. Также в программе праздника предусмотрены прыжки с парашютом и пневматический стрелковый тир, показательные выступления парапланеристов, дельтапланеристов, спортсменов-парашютистов, воспитанников Новгородского областного АСК ДОСААФ России, показ техники и вооружения бойцами ОМСН.

Напомним, новгородский авиационно-спортивный клуб имени Героя Советского Союза И.А. Каберова создан 15 июня 1936 года. До Великой Отечественной войны клуб готовил летный и инженерно-технический состав для вооруженных сил СССР. В годы войны личный состав клуба сражался на фронтах в рядах Советской Армии. В настоящее время в клубе ежегодно проходят подготовку до 300 человек по программе первоначальной парашютной подготовки, совершается от 500 до 2000 парашютных прыжков, работает секция дельталетного и парапланерного спорта. Среди воспитанников клуба 23 мастера и 27 кандидатов в мастера спорта, сотни парашютистов разрядников.