1932

На аэродроме в Борках состоится традиционный праздник «Открытое небо»

В субботу, 28 июля, на аэродроме Борки (близ Великого Новгорода) состоится военно-патриотический праздник «Открытое небо», посвященный 85-летию ДОСААФ России и ежегодному празднованию Дня ВДВ.

Главная цель праздника, который проводится в Новгородской области уже третий год подряд, чествование ветеранов и патриотическое воспитание молодежи.

Как сообщили в Новгородском авиационно-спортивном клубе ДОСААФ России, в программе праздника запланирована встреча ветеранов Великой Отечественной войны с курсантами военно-патриотических клубов, осмотр авиатехники, показ техники и вооружения бойцами СОБР «Рубин» УМВД по Новгородской области. На празднике будут работать пневматический стрелковый тир и полевая кухня, состоятся показательные выступления парапланеристов, дельтапланеристов, мастеров рукопашного боя, а также ознакомительные полеты на самолете АН-2, прыжки с парашютом воспитанников Новгородского АСК. Планируется, что в мероприятии примут участие воины-десантники, отмеченные высшей наградой страны — Герой России. Официальное открытие состоится в 11.00.

29 июля, воскресенье, объявлено организаторами резервным днем в случае нелетной погоды.

Ежегодно праздник собирает около полутора сотен новгородцев, и с каждым годом к нему присоединяется все больше участников. В прошлом году участие в празднике принял и губернатор Новгородской области Сергей Митин.

Новгородский областной авиационно-спортивный клуб ДОСААФ России имени Героя Советского Союза И.А. Каберова создан 15 июня 1936 года. До Великой Отечественной войны клуб готовил летный и инженерно-технический состав для вооруженных сил СССР. В годы войны личный состав клуба сражался на фронтах в рядах Советской Армии. В настоящее время в клубе ежегодно проходят подготовку до 300 человек по программе первоначальной парашютной подготовки, совершается от 500 до 2000 парашютных прыжков, работает секция дельталетного и парапланерного спорта. Среди воспитанников клуба 23 мастера и 27 кандидатов в мастера спорта, сотни парашютистов-разрядников.