2238

На «Акроне» могут пересмотреть положения по зарплате, соцльготам и помощи при ипотеке

Профсоюз ОАО «Акрон» (Великий Новгород) выступает за увеличение норматива по выплатам социальных льгот в рамках коллективного договора.

Профсоюз «Акрона» подготовил ряд предложений в части поправок коллективного договора, срок которого истекает в мае нынешнего года. Предлагается увеличение с 1200 рублей до 1500 рублей основного норматива по выплатам социальных льгот. «Это означает, что все выплаты, установленные документом, автоматически также будут увеличены, так как их расчет производится исходя из установленного норматива», - пояснил председатель ППО ОАО «Акрон» Сергей Бусурин.

Напомним, при подготовке проекта внесения изменений в колдоговор был проведен опрос среди сотрудников ОАО «Акрон», в ходе которого они высказали свои пожелания и предложения.

«Более 94% респондентов знакомились с документом, это говорит о юридической грамотности сотрудников и практически общей заинтересованности в этом документе. Конечно же, основные предложения поступили по разделам оплаты труда и предоставления социальных гарантий», - сказал Сергей Бусурин.

Одно из предложений профсоюза для обеспечения конкурентоспособности заработной платы на рынке труда - повышать реальную заработную плату работников по мере роста эффективности деятельности предприятия.

«Кроме этого, мы выносим на обсуждение предложение о выплате премий по итогам года в размере не менее 70% от фонда оплаты труда. При принятии этого предложения так называемая «13-ая зарплата» будет гарантировано выплачиваться. До настоящего момента на предприятии действует положение о выплате годовой премии, непременным условием которого для выплаты премии является отсутствие дебиторской и кредиторской задолженностей по итогам года. Но как вы понимаете, такого быть не может, и решение о выплате премий принималось в «ручном режиме» администрацией ОАО «Акрон», - отметил Сергей Бусурин.

Ряд предложений касается стажа работника ОАО «Акрон». Так в трудовой стаж работника ОАО «Акрон» для социальных выплат, предусмотренных колдоговором, будет засчитываться стаж работы в дочерних обществах ОАО «Акрон». Призванные работники предприятия на срочную службу будут трудоустроены после демобилизации из вооруженных сил. «Мы также выходим с предложением согласовывать с профсоюзной организацией функционирование социальной сферы предприятия. На наш взгляд, ее важно сохранить» - отметил председатель ППО ОАО «Акрон».

«Сегодняшний коллективный договор является показателем того, насколько предприятие является социально ответственным. Думаю, коллективный договор ОАО «Акрон» один из примеров среди подобных документов, который гарантирует работникам предприятия социальные гарантии и льготы. Неизменными остаются положения о нормальной продолжительности рабочего времени для работников предприятия — не более 40 часов в неделю; о возмещении вреда, причиненного работникам в связи с исполнением им трудовых обязанностей, обязательное социальное страхование, доплаты за работу во вредных условиях труда и на тяжелых работах. В договоре обозначен пункт денежной компенсации при нарушении администрацией установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и других выплат, причитающихся работнику. По условиям договора администрация будет содействовать работникам, нуждающимся в улучшении жилищных условий и приобретении жилья. Разработана программа для работников предприятия по компенсации процентной ставки по ипотечным кредитам. В целом, документ социально ориентирован, думаю, в ходе переговорного процесса мы придем к общему знаменателю, который будет устраивать обе стороны», - прокомментировала предложения профкома член комиссии профсоюзной организации по оплате труда Оксана Александрова.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Газета Новгород».