1744

На «Акроне» прошли общественные слушания

18 июня 2007 года в ОАО «Акрон» состоялись общественные слушания по проектам строительства производства карбамидо-аммиачной селитры и реконструкции цеха метанола. Об этом ИА «Великий Новгород.ру» сообщили в информационном центре предприятия.

На слушаниях присутствовали представители ОАО «Акрон» и проектных организаций, жители близлежащих населенных пунктов ѕ поселков Сырково, Трубичино и Кречевицы, деревни Вяжищи, а также депутаты Думы Великого Новгорода и представители СМИ.

Основным докладчиком выступил управляющий по развитию производства и новой технике ОАО «Акрон» Матти Таук. Он подробно рассказал о сути и преимуществах данных проектов:

- Карбамидо-аммиачная селитра (КАС), являющаяся жидким азотным удобрением, пользуется большим спросом в странах Западной Европы и США. Ежегодный рост производства КАС достигает 300-500 тысяч тонн в год. На «Акроне» планируют наладить выпуск 500 тысяч тонн в год, что потребует инвестиций в размере около 150 миллионов рублей. Новое производство даст дополнительно 20 рабочих мест, а сам проект отличается хорошими экологическими показателями ѕ низким содержанием выбросов вредных веществ в атмосферу и отсутствием твердых отходов.

Что касается реконструкции цеха метанола ѕ первого цеха ОАО «Акрон», введенного в строй в 1967 году, то она является очередным и завершающим этапом реконструкции этого производства, начатой в 1995 году. Как сообщил Матти Таук, в соответствии с проектом планируется достичь выработки метанола до 192 тысяч тонн в год, повысить надежность оборудования и качество продукции, снизить выбросы в атмосферу. Завершение работ даст дополнительно 10 рабочих мест.

Оба проекта являются частью инвестиционной программы ОАО «Акрон».

Компания «Акрон» ѕ один из крупнейших российских и мировых производителей минеральных удобрений с объемом годового производства около 4 миллионов тонн. Компания производит свыше 40 наименований химической продукции. По оценкам компании доля внутреннего рынка по объемам производства азотных удобрений составляет 14%, фосфатных удобрений ѕ 11%. Компания объединяет три агрохимических предприятия ѕ ОАО «Акрон» (Россия, город Великий Новгород), ОАО «Дорогобуж» (Россия, Смоленская область) и акционерную компанию «Хунжи-Акрон» (Китайская Народная Республика, провинция Шаньдун).

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».