1501

На аллее памяти возле Института медицинского образования открыли стенд, посвящённый воинам-афганцам

Вчера, 23 декабря, у здания Института медицинского образования состоялось открытие стенда, посвященного воинам, погибшим в Афганистане.

Много лет назад в память о погибших воинах-интернационалистах здесь посадили березовую аллею. Рядом с деревьями были установлены таблички с именами невернувшихся ребят. Многие из них были учащимися профессионального училища, в стенах которого затем и разместился медицинский институт.

В мае 2013 года по собранным материалам о погибших солдатах была выпущена небольшая книга с названием «Прерванная весна». Материалы этой книги и составили основу информации, представленной на стенде. Цель проста: студенты, которые каждый день проходят мимо аллеи, должны знать,в честь кого она высажена.


В церемонии открытия стенда приняли участие матери погибших солдат, председатель ОО НОО ВООВ " Боевое братство" Сергей Белов и ректор Новгородского университета Виктор Вебер. Ректор в своей речи отметил, что те, чьи имена увековечены на аллее, уже могли бы быть отцами нынешних студентов.
Но на этой встрече вспоминали не только воинов-афганцев. Присутствующие почтили память всех солдат, потерявших жизнь в локальных конфликтах. Завершилась церемония возложением цветов и беседой за чашкой чая.