1799

На аренду жилья для новгородских чиновников потратят 2 миллиона рублей

Ежемесячно чиновникам, арендующим квартиры или гостиничные номера, выделяют по 25 тысяч рублей.

В середине марта на бывшего руководителя комитета информатизации и связи Новгородской области Андрея Браташа было возбуждено уголовное дело. По данным следователей СК РФ по Новгородской области чиновник с марта 2012 года по декабрь 2013 года с целью получения незаконных компенсаций за арендованное им жильё, предоставил в управление финансового обеспечения правительства Новгородской области подложные документы, подтверждающие его право на компенсацию найма жилья в размере 25 000 рублей ежемесячно. Однако фактически оплачивал меньшую сумму, оставшимися средствами распоряжался по своему усмотрению.

Как сообщила нашему изданию начальник управления финансового обеспечения правительства Новгородской области Галина Гольман в этом году на аренду жилья или гостиничных номеров для чиновников в областном бюджете предусмотрено более 2 миллионов рублей. При этом в 2013 году на эти цели было потрачено менее 1 миллиона рублей.

- Компенсация расходов по найму жилого помещения, по проживанию в гостинице предоставляется по фактически понесенным расходам в размере, не превышающем 25 тысяч рублей в месяц. Предоставляется компенсация расходов по найму жилого помещения или проживанию в гостинице лицам, замещающим государственные должности Новгородской области в органах исполнительной власти области, и государственным гражданским служащим Новгородской области, осуществляющим профессиональную служебную деятельность в органах исполнительной власти на должностях категории «руководители» высшей группы должностей и на должностях категории «помощники», не обеспеченным жилыми помещениями в Великом Новгороде, - сообщила Галина Гольман.

В настоящее время компенсация расходов по найму жилого помещения или проживанию в гостинице выплачивается 5 чиновникам.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.