1443

На Археологический съезд в Новгородскую область приедут более 500 российский и зарубежных учённых

В городе Старая Русса Новгородской области пройдёт III (XIX) Всероссийский археологический съезд. С 24 по 29 октября учёные обсудят проблемы археологической и исторической науки, сохранения археологического наследия и другое.

Организатором этого представительного форума является Российская Академия Наук в составе ведущих научно-исследовательских центров - Института истории материальной культуры РАН (Санкт-Петербург), Института археологии РАН (Москва), Института археологии и этнографии Сибирского отделения РАН (Новосибирск). Официальными партнёрами по проведению съезда выступает Администрация Новгородской области, Туристский информационный центр «Древних руссов град» (г. Старая Русса).

По словам организаторов съезда, проведение такого масштабного собрания научной общественности в российской глубинке не случайно.

- Оно приурочено к 100-летию XV археологического съезда, состоявшегося в Новгороде, в 1911 году. Традиция обсуждения проблем археологической науки и древней национальной истории берёт начало в 1869 году — именно тогда состоялся первый в Российской империи археологический съезд. В 2006 г. в России была возобновлена традиция проведения Всероссийских археологических съездов, как крупнейших форумов для обсуждения проблем археологической науки и древней национальной истории. Первый (XVII) Всероссийский археологический съезд состоялся в 2006 г. в Новосибирске, Второй (XVIII) проходил в 2008 г. в Суздале. Они стали значительным событием в научной и общественной жизни современной России. Возобновление традиции проведения съездов предоставило широкой аудитории возможность для ознакомления с результатами важнейших научных проектов, выполненных отдельными учреждениями, дало существенные импульсы для консолидации археологической и исторической науки и преодоления региональной разобщенности, охране памятников древности и культуры, - сообщил на брифинге для новгородских СМИ руководитель археологических раскопок на Рюриковом городище Евгений Носов.

Нынешний форум соберёт ведущих представителей учреждений системы РАН, профильных ВУЗов, музеев, Научно-производственных Центров, Государственных органов охраны памятников. С докладами выступят сотрудники Института археологии РАН, Института истории материальной культуры РАН, Государственного Эрмитажа, Музеев Московского Кремля, Государственного музея Востока, Новгородского государственного объединённого музея-заповедника, Государственного Исторического музея, Института антропологии и этнографии РАН (Кунскамера), Московского Государственного университета им. М.В. Ломоносова и других учреждений. Уже заявлено более 400 докладов. География участников охватывает все федеральные округа России, такие страны ближнего зарубежья, как Армения, Украина, Белоруссия, Казахстан, Молдова. Уже заявили своё участие в съезде учёные из Испании, Германии, Польши и Китая. Уже подано 540 заявок, но организаторы не исключают приезда порядка 649 человек. Кроме того, ещё почти 300 человек пока не подтвердили своё участие в съезде, но заявили о своём желании приехать.

По словам организаторов, по итогам съезда будет принята резолюция, которую направят в РАН, Министерство культуры РФ, Росохранкультуру, а также предоставят для ознакомления широкой общественности.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.