943

На Архиерейском соборе выбрали трех кандидатов в патриархи

Сегодня, 26 января 2009 года, в Москву съезжаются делегаты и гости Поместного собора, который пройдет 27-29 января в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя. На нем выберут шестнадцатого Предстоятеля Русской Православной Церкви.

Имена кандидатов на патриарший престол назвали накануне в Москве, на Архиерейском соборе. 198 делегатов съехались на Архиерейский собор со всего мира. Те, кто имеет высшую степень священства и занимает важное место в церковной жизни. 145 из них были внесены в список потенциальных кандидатов на место шестнадцатого Патриарха Московского и всея Руси, передают «Вести.Ru». О результатах голосования сообщил митрополит Екатеринодарский и Кубанский Исидор.

Тайным голосованием Архиерейский Собор определил троих кандидатов на Патриарший Престол:

митрополита Смоленского и Калининградского Кирилла, Местоблюстителя Патриаршего Престола (получил 97 голосов);

митрополита Калужского и Боровского Климента, управляющего делами Московской Патриархии (получил 32 голоса);

митрополита Минского и Слуцкого Филарета, Патриаршего Экзарха всея Беларуси (получил 16 голосов).

Первый этап выборов патриарха позади. Теперь 711 делегатов Поместного собора, среди которых не только иерархи церкви, но также монахи и миряне, возможно, расширят список претендентов на патриарший престол, и проголосуют за одного из них. Участниками Поместного собора станут и новгородцы: архиепископ Новгородский и Старорусский Лев, протоиерей Игорь Николаевич Беловенцев, благочинный Новгородского округа, настоятель Покровского собора Великого Новгорода, игумения Алексия (Симдянкина Анна Викторовна), настоятельница Спаса-Преображенского Варлаама-Хутынского женского монастыря, Наталья Григорьева, член приходского совета Софийского собора, председатель комитета культуры, туризма и архивного дела Новгородской области.

Вероятно, уже к вечеру 27 января станет известно имя шестнадцатого Патриарха Московского и всея Руси.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Ваши Новости«.